Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирная метеорологическая организация: летом планету ждут погодные аномалии

Всемирная метеорологическая организация: летом планету ждут погодные аномалии
Фото: Фото: Robert A. Rohde / Global Warming Art.

Во Всемирной метеорологической организации обнародовали бюллетень по глобальному сезонному климату. Летом 2020 года климатологи ожидают аномально высокую темперу поверхности океана в тропических широтах, засуху в Южной Америке и на полуострове Индостан. В Австралии, Индонезии и восточной части Индийского океана будут аномальные дожди.

Ожидают, что летом температура поверхностного слоя атмосферы превысит норму. Во многих регионах ждут избыточные атмосферные осадки, но над Южной Америкой и Африкой, полуостровом Индостан будет мало осадков. В Индонезийском архипелаге и Австралии предрекают аномальные осадки. Это может усилить тропические циклоны и навредить кораллам, которым из без того пророчат вымирание.

Температуры приземного слоя атмосферы с мая по июль 2020 года и ожидаемое количество осадков. Фото: World Meteorological Organization

ВМО четыре раза в год составляет информационный бюллетень о сезонном климате. Используют данные из 13 Глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов, которые находятся в разных уголках планеты. Прогноз на май, июнь и июль 2020 года обнародовали 25 апреля.

В ноябре 2019 года более 11 тысяч ученых заявили о "чрезвычайной климатической ситуации" и предложили шесть политических шагов, чтобы это исправить. Затем ВМО заявила, что парниковые газы побили новый рекорд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый всемирный потоп начнется из-за Гренландии?

5 фактов из нового доклада климатологов о том, как Северный Ледовитый океан и меняющийся климат влияют на нас с вами.

Новости по теме: Погода аномалия