Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Всемирная метеорологическая организация: климат заставит вас переехать

Всемирная метеорологическая организация: климат заставит вас переехать
Фото: Фото: pixabay.

Во Всемирной метеорологической организации бьют тревогу: за 2018 год концентрация парниковых газов стала рекордной, это ускоряет глобальное потепление. В отчете, опубликованном 28 марта, говорится о "все более опасных уровнях" температур. Об этом сообщают на сайте ВМО.

- Тенденция к потеплению появилась в начале этого столетия и, как ожидается, будет продолжаться, - сказано в сообщении.

Это 25 заявление ВМО о состоянии глобального климата. В нем говорится о рекордном повышении уровня моря, температур на суше и в океане. Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас отметил, что это вызывает таяние ледников.

Исследователи отметили и рост концентрации углекислого газа в атмосфере. В 1994 году она составляла 357,0 на миллион частиц, а в последние годы увеличилась до 405,5.

Такие выводы сделали на основе исследований национальных метеорологических и гидрологических служб, научных экспертов и учреждений Организации Объединенных Наций. В отчете сказано, что изменения могут повлиять на здоровье и благосостояние людей, продовольственную безопасность, океанические и наземные экосистемы. В дальнейшем, вероятно, люди покинут привычное место жительства.

Таалас отметил, что в начале 2019 года погода продолжила преподносить экстремальные "сюрпризы".

- Последний из них – тропический циклон Идай (15 марта обрушился на африканские страны – Авт.), который привел к разрушительным наводнениям и трагической гибели людей в Мозамбике, Зимбабве и Малави (по данным ООН, погибли 686 человек – Авт.), - отметил руководитель организации.

В начале года фиксировали рекордное тепло в Европе, необычные морозы в Северной Америке и скачки температур в Австралии, сказано в сообщении. Площадь арктических и антарктических ледников оказалась ниже среднего значения.

Как менялась глобальная средняя температура. Фото: ВМО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые предсказали появление на Земле древних бактерий и вирусов

В результате таяния ледников на поверхность появляются мертвые тела, а также бактерии и вирусы, которые вызывают опасные заболевания.

Американцы начнут охлаждать Землю

Ученые из Гарварда уже в 2019 году собираются провести первый эксперимент в области солнечного геоинжиниринга.