Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В кафе - по четверо, на улицах - по восемь человек. Кабмин ослабил карантин

В кафе - по четверо, на улицах - по восемь человек. Кабмин ослабил карантин
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Кабинет министров Украины на заседании 13 мая смягчил карантинные ограничения, разрешив украинцам собираться и передвигаться в общественных местах группами до восьми человек при условии соблюдения масочного режима.

Кроме того, Кабмин разрешил ресторанам размещать на летних площадках и под навесами за одним столиком четырех человек (кроме детей до 14 лет). Ранее это ограничение было строже - только двое могли сидеть вместе. При этом кресла по-прежнему должны находиться минимум в полутора метрах друг от друга.

- Есть еще дополнительный вопрос. Он касается обращения наших рестораторов, чтобы мы внесли изменения в наше 211 постановление сегодня на заседании. Они касаются изменения параметров пребывания на летних террасах, они касаются изменения в пребывании в парках, потому что у нас осталось два человека, - заявил, анонсируя эти послабления, министр здравоохранения Максим Степанов.

Эти изменения будут доработаны, сформулированы, включены в постановление Кабинета министров и после его опубликования вступят в силу. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, подводя итоги заседания Кабмина в своем telegram-канале.

Что было раньше

Напомним, что ранее на этом же заседании Денис Шмыгаль анонсировал второй этап снятия карантина. Если ситуация с коронавирусом будет развиваться по позитивному сценарию, то следующие карантинные ограничения будут сняты 22 мая. Он уточнил, что если ситуация будет двигаться по такому позитивному сценарию, с 22 мая возможен переход ко второму этапу послаблений. 

- Мы работаем над этим совместно с Министерством здравоохранения, с главным государственным эпидемиологическим врачом, с другими министерствами и министрами. Но это еще не будет означать полную отмену карантина. Подчеркиваем это, - сообщил глава правительства.

Премьер отметил, что 13 мая в Украине - рекордное количество выздоровевших от коронавируса, и хотя оно по-прежнему не превышает число заболевших за сутки, но тенденция позитивная.

Ранее Владимир Зеленский также заявил, что ситуация в Украине позволяет смягчать карантин и далее.

По состоянию на утро среды,  13 мая, в Украине коронавирусом заболело  16 425 человек. За сутки выявили еще  402  зараженных (25 детей и 94 медика). Выздоровели 3 716 человек (343 - за сутки, это рекорд), умерли 439  человек (14 за сутки).

История смягчений и продлений карантина в Украине

На данный момент карантин в Украине продлен до 22 мая, но с 11 мая ряд ограничений снят. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

12 мая власти Украины заговорили о том, что 22 мая, скорее всего, карантин снова будет продлен. Варианты смягчения будут при этом зависеть от эпидемиологических показателей ближайшей декады.

Предварительно план правительства состоит в пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Однако Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов ослабления могут наступить не друг за другом, а вместе.

Как ранее сообщала КП в Украине, стал известен предварительный поэтапный график восстановления транспортного сообщения в Украине. Восстановление начнется 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электрички, автобусы, "Интерсити", ночные поезда. Когда и как в Украине восстановят пассажирское сообщение