Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины назвали оскорблением портрет Сталина в центре Севастополя

В МИД Украины назвали оскорблением портрет Сталина в центре Севастополя
Фото: Фото: ru.krymr.com

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на постер с портретом Иосифа Сталина, который в канун Дня Победы появился в центре оккупированного Севастополя. Там назвали размещение изображения вождя оскорблением местного населения. Соответствующее заявление опубликовано 8 мая в Твиттере МИД.

- В 1944 году его режим совершил массовую этническую чистку - в течение трех дней более 190 тысяч крымских татар были депортированы в поездах крупного рогатого скота в Азию. Многие погибли в пути. Россия никогда не упустит шанса оскорбить местное население, - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

О том, что в Севастополе вывесили баннер с портретом Сталина, накануне сообщило издание "Крым.Реалии". На большом баннере с портретом есть надпись - "Это наша победа". Вывесили агитацию с изображением Сталина крымские коммунисты.

Оккупационные власти Севастополя также обязали автоперевозчиков и руководителей госпредприятий разместить на транспорте наклейки к Дню победы.

По информации "Крым. Реалии", в Севастополе 9 мая проведут ряд торжественных мероприятий, несмотря на эпидемию коронавируса и режим самоизоляции граждан. В частности, состоится парад кораблей и авиации.

В то же время в МВД Украины перед 9 мая напомнили о том, какая символика является запрещенной на территории Украины.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Беларуси не собираются отказываться от идеи провести военный парад ко Дню Победы. Александр Лукашенко пригласил на него всех лидеров стран бывшего СССР - но в ОП ответили, что Владимир Зеленский не планирует международных визитов в период карантина.

В то же время, юбилейный Парад Победы в Москве 9 мая не состоится из-за карантина. Его пообещали провести в 2020 году, но дата пока неизвестна. 9 мая над Москвой разгонят облака, чтобы провести авиапарад.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 6 мая заявил, что из-за карантина никаких официальных и массовых мероприятий в Украине 8 и 9 мая проводится не будет.

Институт Нацпамяти снял несколько роликов ко Дню Памяти и Примирения. В одном из них экранизирована книга предыдущего главы этой институции - Владимира Вятровича. Во втором нынешний глава Института Нацпамяти Антон Дробович ругает российский "культ победы" и заявляет, что единственно действенным украинским субъектом в годы войны было освободительное движение - люди и организации, которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем.

Ранее КП в Украине рассказывала о пенсионере из Кривого Рога, который своими руками делал и развешивал на столбах открытки к 9 мая с использованием запрещенной в Украине символики. Теперь ему грозит лишение свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Бурмака показала украинцам, как своими руками сделать Мак Памяти к 8 мая

Украинцев спросили, что праздновать - 8 или 9 мая, об отношении к УПА и о вине СССР за войну

Новости по теме: Сталин День Победы