Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Бурмака показала украинцам, как своими руками сделать Мак Памяти к 8 мая

Мария Бурмака показала украинцам, как своими руками сделать Мак Памяти к 8 мая
Фото: Фото: скрин видео

Певица Мария Бурмака приняла участие в съемках одного из серии роликов, которые ко Дню Памяти и Примирения публикует в соцсетях украинский Институт Национальной памяти.

Бурмака напомнила украинцам, что красный мак - символ чествования и памяти всех погибших героев.

- Сделать такой мак самостоятельно очень просто. Еще проще - надеть его. Вам понадобятся три кусочка красного фетра и один кусочек черного. Черный кусочек будет серединой мака, он символизирует след от пули.

Также, по словам Бурмаки, понадобится застежка "баттерфляй" - такую можно найти в любом магазине фурнитуры (никто не напомнил Марии, что на карантине они закрыты - прим.авт). Все кусочки фетра можно скрепить с помощью "баттерфляя", как держателя, можно приклеить.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 6 мая заявил, что из-за карантина никаких официальных и массовых мероприятий в Украине 8 и 9 мая проводится не будет.

Институт Нацпамяти снял несколько роликов ко Дню Памяти и Примирения. В одном из них экранизирована книга предыдущего главы этой институции - Владимира Вятровича. Во втором нынешний глава Института Нацпамяти Антон Дробович ругает российский "культ победы" и заявляет, что единственно действенным украинским субъектом в годы войны было освободительное движение - люди и организации, которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем.

Ранее КП в Украине рассказывала о пенсионере из Кривого Рога, который своими руками делал и развешивал на столбах открытки к 9 мая с использованием запрещенной в Украине символики. Теперь ему грозит лишение свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Порошенко вместе со школьниками изготовила "маки памяти" и показала, как пользоваться иголкой