Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцев спросили, что праздновать - 8 или 9 мая, об отношении к УПА и о вине СССР за войну

Украинцев спросили, что праздновать - 8 или 9 мая, об отношении к УПА и о вине СССР за войну
Фото: Фото: Павел Дацковский

Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива опубликовал результаты опроса, проведенного накануне 8 и 9 мая. Жителей Украины спрашивали об отношении к этим датам, о вине СССР за войну наравне с Германией, отношению к УПА и запрету георгиевской ленточки.

Только 14% опрошенных считают, что следует отмечать лишь День памяти и примирения 8 мая. По мнению 32% отмечать стоит только День Победы 9 мая. Большинство - 39% - высказались за празднование в Украине обеих дат.

Более 50% украинцев продолжают придерживаться советской интерпретации праздника - победа советского народа в Великой Отечественной войне. 32% понимают эту дату как день празднования победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и вклада в нее украинского народа.

С утверждением, что СССР вместе с Германией ответственен за начало Второй мировой войны согласились 56% опрошенных. 24% жителей Украины не видят вину Советского Союза, еще 20% не определились.

Большинство украинцев (61%) считают, что украинским политикам не нужно ездить в Москву на Дни Победы. Эту идею поддержал лишь 21%.

Воинов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины готовы признать 44% украинцев. Против этого решения в два раза меньше опрошенных - 22%.

Запрет георгиевской ленты оказался самым неоднозначным решением украинских властей. Одна треть опрошенных поддерживают решение, другая нет. При этом на Западе 44% поддерживают запрет, а на Востоке примерно такое же количество жителей (40%) нет. В Центре мнения  разделились пополам (по 30-31%).

Большинство украинцев (51%) оказались не знакомы с таким мероприятием как "Бессмертный полк". 18% знают о нем и относятся хорошо. 12% знают, но относятся плохо.

 
 
 

СПРАВКА

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 17 по 22 апреля во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрос провели методом CATI - телефонного интервью с использованием компьютера – и на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Опрошено 2000 человек. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленточки раздора. Какая символика запрещена в разных странах

Коронавирус поменял планы празднования 75-летия победы над нацизмом

Новости по теме: День Победы соцопросы Опросы