Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: 8 и 9 мая в Украине не будет массовых мероприятий ко Дню Победы и Дню Памяти

Официально: 8 и 9 мая в Украине не будет массовых мероприятий ко Дню Победы и Дню Памяти
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Украине карантин продлен до 22 мая. Соответственно, никакие относительно массовые мероприятия 8 мая, в День примирения и 9 мая, в День Победы, также не будут проводиться. На уровне здравого смысла это было понятно и так, а 6 мая официальное подтверждение прозвучало из уст премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля во время заседания Кабмина.

По его словам, такое решение было принято из-за сложной эпидемической ситуации с коронавирусом.

- Накануне Дня памяти 8 и 9 мая в связи с карантином в Украине не проводятся массовые мероприятия. Чтобы не подвергать риску наших граждан мы не будем проводить в этом году массовых мероприятий, - отметил Шмыгаль.

Премьер также обратился к руководителям областных госадминистраций "лично или на уровне заместителей" обеспечить индивидуальное чествование ветеранов Второй мировой войны, проживающих в их регионах.

- Все остальные мероприятия мы проводить не планируем в связи с карантином, - еще раз подчеркнул Шмыгаль.

Мэр Харькова Геннадий Кернес, предвидя такое развитие событий, заранее обратился к горожанам с призывом провести День Победы на балконах.

Перед этим от массовых акций 8 и 9 мая отказались в Киеве. По словам мэра столицы Виталия Кличко, формат празднования 75 лет со дня победы над нацизмом во Второй мировой войне "будет другим" (как и празднования Дня Киева). Деталей Кличко не уточнил.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зеленский не поедет к Лукашенко на Парад Победы

В графике Владимира Зеленского на период карантина отсутствуют международные визиты, сообщили в ОП агентству РБК-Украина. Поездка в Минск на Парад Победы, куда лидеров стран бывшего СССР накануне пригласил Александр Лукашенко, также не планируется.

- Президент не рассматривает поездку в Минск на 9 мая, - уточнили в ОП.

В то же время после снятия карантина в Украине и ряде стран Азии, Владимир Зеленский планирует серию официальных визитов в этот регион. Об этом рассказал замглавы ОПУ Игорь Жовква.

- Когда у нас будут сняты запреты на передвижение в условиях коронавируса, безусловно, мы будем планировать азиатское турне. Чтобы он (Зеленский - прим.авт.) посетил несколько стран, с которыми нам нужно усилить отношения, - пояснил он.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Беларуси не собираются отказываться от идеи провести военный парад ко Дню Победы. В то же время, юбилейный Парад Победы в Москве 9 мая не состоится из-за карантина. Его пообещали провести в 2020 году, но дата пока неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге задержали пенсионера за рукотворные открытки ко Дню Победы с советской символикой