Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ рассказали, когда ПЦР-тестирование обязательно для умерших

В МОЗ рассказали, когда ПЦР-тестирование обязательно для умерших
Фото: Фото: pixabay.com

ПЦР-тестирование умершим делается лишь тогда, если есть подозрение в том, что он мог болеть коронавирусом. Об этом во время брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов, отвечая на вопрос журналистов.

Так, министру рассказали о случае, когда родственникам не выдавали тело мужчины, который умер от сердечного приступа вне стен медучреждения, до тех пор, пока не были результаты ПЦР-тестирования. При этом родные утверждали, что у мужчины при жизни симптомов коронавируса не было.

- (ПЦР-тестирование) есть обязательным к проведению, если были какие-то клинические  симптомы Covid-19. В этом случае тестирование обязательно – кратко ответил Степанов.

Ранее в Минздравеобнародовали алгоритм действий во время похорон человека, который умер от коронавируса. Так, с ними нельзя контактировать без средств индивидуальной защиты.  Решение о процедуре похорон – кремация или захоронение – должно приниматься местными властями с учетом мнения родственников умерших.  

В ЭТО ВРЕМЯ

С 11 мая в Украине будет первое серьезное ослабление карантина. В стране откроются парки, скверы, зоны отдыха, парикмахерские, маникюрные, педикюрные салоны, салоны красоты.. Ослабление карантина касается и развлекательных заведений, которым разрешат работать на вынос, возобновить работу летних площадок кафе и ресторанов, расположенных под открытым небом в учреждениях, зарегистрированных как операторы мощности.

В то же время  карантин продлевается до 22 мая. Местные власти получают право на уменьшать или  усиливать его условия по своему усмотрению – в зависимости о ситуации в том или ином населенном пункте.

Только цифры

По состоянию на утро пятницы, 8 мая, Covid-19 подтвержден у 14 195 украинца. Скончались 361 пациент (21 - за последние сутки),  человек 2706 - выздоровели (310- в течение 7 мая). За последние сутки зарегистрировано 504 новых случаев заболевания коронавирусом, что на 3 меньше, чем вчера. При этом в Киеве уже 1721 заболевший, в Черновицкой области - 2097 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если коронавирус вспыхнет в тюрьме, ждите "братскую могилу" 

В конце апреля в Верховной Раде по инициативе Кабинета министров зарегистрировали законопроект, предусматривающий амнистию более 3 тысяч заключенных. 

Новости по теме: Похороны коронавирус COVID-19