Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если коронавирус вспыхнет в тюрьме, ждите "братскую могилу"

Если коронавирус вспыхнет в тюрьме, ждите
Фото: Фото: УНИАН

В конце апреля в Верховной Раде по инициативе Кабинета министров зарегистрировали законопроект, предусматривающий амнистию более 3 тысяч заключенных. В этом году акт гуманности напрямую связывают с эпидемией коронавируса: вывести из мест лишения свободы тех, кто нуждается в защите. Ведь если COVID-19 доберется до колоний, где о социальной дистанции нечего и говорить, будет, по выражению самих сотрудников тюремной службы, "братская могила".

Пока ситуация контролируемая, но вспышка грозит в любой момент. А с принятием закона Рада медлит. Эксперты предупреждают: может случиться так, что когда амнистия будет объявлена, в нет уже не окажется смысла.

А Минюст был против

Каждый раз, когда речь заходит об амнистии, в обществе поднимается волна страха. Тем не менее это гуманный акт, который в цивилизованных государствах объявляют раз в год. И кривая преступности не скачет резко вверх. Правда, глобальных исследований связи амнистии с криминогенной обстановкой в Украине не проводили давно, но в среднем считается, что в места лишения свободы возвращаются не больше 20% амнистированных.

Правозащитники упирают на то, что прощению подлежат только лица, совершившие не тяжкие или средней тяжести преступления. Это подростки, инвалиды, женщины, госслужащие, получившие судимость по экономическим статьям. У большинства сохранились семьи, и домашний карантин будет многим безопаснее тюремного.

Однако новый состав Минюста, как бы ратующий за освобождение от "лишних" заключенных и распродажу тюрем, инициировать коронавирусную амнистию не спешил. В начале апреля Денис Малюська говорил о том, что готов выпустить максимум 900 сидельцев. Нынешний законопроект и заявленное в нем число в 3000 появились под давлением общественности.

- Этот закон нужно было принимать в конце марта, - считает бывший первый замначальника Администрации уголовно-исполнительной службы Владимир Мелюхов. – Дорога ложка к обеду, а профилактические меры – к началу угрозы эпидемии. По пути амнистии для неопасных преступников пошли многие европейские страны. 3000 бывших заключенных – это капля в море для общества. Но именно у этих людей, чьи организмы ослаблены, вирус может дать тяжелые осложнения.

Ограничения для свободных, для несвободных - нет

Владимир Мелюхов считает, что подготовка к эпидемии в системе исполнения наказаний провалена.

- Если в МВД на закупку защитных средств выделили 123 миллиона гривен, то в Минюст отмахивались: денег нет. 3,6 миллиона гривен, о которых говорят в Государственной криминально-исполнительной службе – почти ничего. Да и эти деньги были распределены по колониям с большим опозданием. Маски и дезинфицирующие средства нужны не только сотрудникам службы, но и заключенным, а об этом не подумали. Как и том, что делать с заболевшими. Только сейчас начинают рассуждать, надо ли освободить несколько колоний или больниц, которые обслуживают систему.

По мнению эксперта, мероприятия по профилактике в местах лишения свободы должны были включить в постановление Кабмина о противодействии коронавирусу. Но в этом эпохальном документе, что примечательно, прописаны ограничения и запреты только для свободных людей.

- В первую очередь необходимо было организовать допросы, избрания мер пресечения в режиме видеоконференций. А у нас до сих пор заключенных возят из колоний на следственные эксперименты, в суды. Рискуют как арестованные, так и конвоиры, - говорит Мелюхов. - Единственное, за что могу похвалить Минюст, это за то, что вовремя ввели карантин на свидания с родственниками.

Профессиональных тестов в колониях нет

По данным бывшего руководителя пенитенциарной службы Сергея Старенького, ситуация выглядит как контролируемая до поры до времени. Это как с общежитиями, в которых то тут, то там по стране находят очаги, которые тлели уже несколько недель и вдруг – кошмар, беда!

- Сейчас официально подтверждено несколько случаев коронавируса в местах лишения свободы, - говорит Сергей Старенький. – Были еще подозрения, но не подтвердились экспресс-тестами. А профессиональных тестов в колониях нет. Если у человека тревожные симптомы, его пробы везут в обычную лабораторию либо самого больного – в городскую клинику. Точной картины мы не знаем.

В карте прохождения законопроекта о коронавирусной амнистии значится: "Предоставлено для ознакомления". Когда у депутатов дойдут до него руки, хоть гадай на кофейной гуще. Документ могут принять тогда, когда в свободном мире пик эпидемии пройдет. А вот что к этому времени может случиться в несвободном, лучше и не гадать – чтобы не сглазить.

КОНКРЕТНО

Кого хотят отпустить

Амнистию предлагают распространить на:

  • несовершеннолетних и женщин
  • мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов
  • инвалидов первой, второй и третьей групп
  • больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями
  • лиц, достигших пенсионного возраста
  • участников боевых действий
  • лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимавших непосредственное участие в АТО, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Одним из условий амнистии является разумный срок отбытого наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты просят Конституционный суд растолковать, что такое "достойные условия жизни" 

Большинство из авторов запроса представляют фракцию "Слуга народа".