Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генеральный директор Глуховской больницы объявил голодовку, потому что медперсоналу не платят зарплату

Генеральный директор Глуховской больницы объявил голодовку, потому что медперсоналу не платят зарплату
Фото: Фото: Кадр с видео

Анатолий Иванович Кияшко обратился к жителям города и ко всем украинцам в видео, где рассказал о проблемах, от которых страдает КНП "Глуховская городская больница". Из-за неполадок с документами за 2018 год больница не может заключить договор с НСЗУ и получить финансирование в полном объеме. Поэтому гендиректор объявил голодовку. Своим протестом он надеется ускорить процесс начисления необходимых средств для больницы, сообщает издание “Курьер + ТРК Глухов”.

- С Национальной службой здоровья Украины не получается заключить договор на финансирование больницы из-за ошибки в статистических данных за 2018 год. Это данные: сколько было пролечено, сделано операций и дано консультаций больным. Ошибка была лишь в том, что отчет был тогда предоставлен не за год, а за квартал. Мы неоднократно обращались к НСЗУ, к депутатам как областным так и к депутатам Глуховского городского совета, что есть проблема с выплатой заработной платы врачам и медицинским работникам. Поэтому, в связи с тем, что я уже на протяжении нескольких месяцев обращаюсь о решении этой проблемы, но до сих пор нет никакой реакции, я вынужден отныне объявить голодовку пока не получат заработную плату медицинские работники, - заявил Анатолий Иванович.

По словам врача, у него создается впечатление, что кто-то умышленно затягивает, или кому-то выгодна эта ситуация вокруг больницы. Несмотря на вопиющую ситуацию генеральный директор Глуховской больницы не теряет оптимизма и уверен, что этот вопрос решится положительно в кратчайшие сроки.

СПРАВКА "КП":

С 1 апреля стартовал второй этап медреформы “Супрун”, согласно которому все медицинские учреждения страны должны заключить договор с Национальной службой здоровья Украины и будут получать финансирование не за количество койко-мест, а по факту оказанных услуг. Благодаря этой медреформе из 1600 подписанных договоров - 984 больницы имеют дефицит и соответственно им сократят финансирование. Поэтому медики либо будут меньше зарабатывать, либо их уволят с работы. 

"Реформу Супрун" проанализировала рабочая группа, в которую вошли академики, профессора и заслуженные врачи Украины. Они подсчитали, что из-за нового механизма финансирования под угрозой увольнения - 50 тысяч медиков, могут закрыться 332 больницы.

Во время аудита чиновники увидели, что в зоне особенного риска недостаточного финансирования находятся: противотуберкулезная служба, психиатрические больницы, экстренная медицинская помощь и высокоспециализированные медицинские направления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зеленский в новом обращении сравнил второй этап медреформы с диверсией и заявил о ее пересмотре [видео]

Новости по теме: Медреформа голодовка