Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в новом обращении сравнил второй этап медреформы с диверсией и заявил о ее пересмотре

Зеленский в новом обращении сравнил второй этап медреформы с диверсией и заявил о ее пересмотре
Фото: Фото: кадр видео

Владимир Зеленский счел второй этап медицинской реформы новой угрозой после коронавируса. В новом обращении президент сообщил, что попросил министра здравоохранения не отменить ее, а улучшить и исправить ошибки.

- Почему тарифы составляли не профильные врачи, а чиновники без глубокого понимания процесса? Каким образом один вызов скорой фактически оценили аж в 75 гривен… По новому механизму некоторым больницам хватит денег разве что на дверной замок и плакат: "Мы закрылись, держитесь, удачи"… Я не могу допустить сокращения бригад скорой и ситуации, когда человеку стало плохо в понедельник, а скорая доехала до него во вторник… Иначе это будет называться не реформа, а диверсия, - заявил он.

"Реформу Супрун" проанализировала рабочая группа, в которую вошли академики, профессора и заслуженные врачи Украины. Они подсчитали, что из-за нового механизма финансирования под угрозой увольнения - 50 тысяч медиков, могут закрыться 332 больницы. Исправить реформу Зеленский поручил министру здравоохранения, председателю профильного комитета Верховной Рады и главному санитарному врачу.

Второй этап медицинской реформы стартовал в Украине с 1 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте

Доктор Геннадий Зильберблат рассказал, к каким последствиям привела медицинская реформа.

Михаил Радуцкий: Никто не обещает, что запустим медреформу и все будет "как в Америке"

Глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в Верховной Раде о втором этапе медреформы, сокращениях в больницах и проданных в Китай масках.