Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В почти 1000 больниц сократят финансирование и могут уволить медперсонал

В почти 1000 больниц сократят финансирование и могут уволить медперсонал
Фото: Фото: ФБ МОЗ

В больницах, где наблюдается недофинансирование, могут сократить медперсонал. Это связано со стартом второй части медреформы, так как теперь больницы будут получать финансирование по договорам за оказанные услуги. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга 22 апреля.

- Во время аудита, который мы уже провели с Национальной службой здоровья Украины, с больше чем 1600 договоров подписанных с медицинскими учреждениями по всей Украине - 984 больницы имеют дефицит. Эти больницы получают от 20 до 50% меньше денег, чем в 2019 году, - отметил Максим Степанов.  

Что это значит? 

Глава Минздрава Виктор Степанов поручил департаментам МОЗа предоставить полную информацию относительно планов так званой оптимизации сети. Он хочет знать, какие будут последствия относительно сокращения медсотрудников и привел конкретный пример.

- Если конкретизировать, хочу привести конкретный пример. В Центре экстренной медицинской помощи Запорожской области недофинансирование в этом году будет составлять 67 миллионов гривен. Последствия такого недофинансирования по прогнозам руководства Управления департамента здравоохранения Запорожской области - это сокращение бригад скорой помощи со 154 до 110. То есть, с одной стороны, будут уволены медработники, а с другой стороны - огромное количество людей, которые звонят в “103”, будет больше времени ждать приезда экстренной медицинской помощи, в то время, когда счет идет на минуты, - рассказал глава Минздрава.

Во время аудита чиновники увидели, что в зоне особенного риска недостаточного финансирования находятся: противотуберкулезная служба, психиатрические больницы, экстренная медицинская помощь и высокоспециализированные медицинские направления. Всего 984 учреждения здравоохранения. 

СПРАВКА “КП”

Второй этап медицинской реформы начался в Украине 1 апреля. По программе выделено пять приоритетных направлений - лечение острого инфаркта миокарда, острого мозгового инсульта, помощь при родах, неонатальная помощь, а также эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Услуги по них Нацслужба здоровья оплатит по повышенному тарифу. В рамках новой медреформы все медучреждение начнут получать финансирование не за количество койко-мест, а за оказанные населению медицинские услуги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

COVID-19 заразились уже 1245 украинских медика

Количество заболевших среди медицинских сотрудников увеличивается. 

Новости по теме: Минздрав Медики