Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский создал специальную рабочую группу для анализа реформ здравоохранения

Зеленский создал специальную рабочую группу для анализа реформ здравоохранения
Фото: Фото: facebook.com/mihail.radutsky

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом №55/2020 21 февраля создал временную рабочую группу по вопросам реформирования системы здравоохранения. До 1 марта группа должна проанализировать ход реформ и внести предложения о дальнейших шагах.  В состав временной рабочей группы по здравоохранению вошли врачи Илья Емец, Борис Тодуров, Андрей Безносенко, Александр Усенко и представители профильных вузов. Возглавил специалистов председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в списке не значится.

- Рабочей группе проанализировать до 1 марта 2020 ход реформирования системы здравоохранения, в том числе по реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медицинской помощи, готовности учреждений здравоохранения к реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для других видов медицинской помощи; по результатам такого анализа внести предложения по дальнейшему реформированию сферы здравоохранения, в частности по финансированию, совершенствование системы подготовки и непрерывного профессионального развития врачей, других медицинских работников, повышения уровня их заработной платы, научного сопровождения системы здравоохранения, - сказано в документе.

Рабочая группа имеет право взаимодействовать с другими вспомогательными органами и службами, государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями высшего образования и научными учреждениями, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, отмечается в указе. Также она может запрашивать и получать от них необходимую информацию, документы и материалы,  приглашать на свои заседания их представителей и экспертов по соответствующим вопросам.

С 1 апреля в Украине будет запущена программа медицинский гарантий. После этого можно будет бесплатно воспользоваться 27 пакетами медицинских услуг. Это первичная медицинская помощь, экстренная медицинская помощь, амбулаторная вторичная (специализированная) и третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь взрослым и детям, включая медицинскую реабилитацию и стоматологическую помощь. На программу выделили 72 миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатный пакет медуслуг: реформа или очередная имитация?

По мнению экспертов, мы наблюдаем попытку отсечь от государственной казны медучреждения, которые будут "не готовы" к требованиям по предоставлению пакета.