Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туалеты - да, мероприятия и аттракционы - нет, больше трех не собираться. Какими будут парки после 11 мая

Туалеты - да, мероприятия и аттракционы - нет, больше трех не собираться. Какими будут парки после 11 мая
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

После решения Кабмина о смягчении карантина с 11 мая Министерство здравоохранения предложило для общественного обсуждения требования к противоэпидемическим мероприятиям для парков, скверов, садов, оранжерей под открытым небом, музеев под открытым небом, лесопарковых и прибрежных зон, открытых спортплощадок. Все эти объекты станут доступны для посещения с 12 мая, однако в Минздраве хотят разработать четкие критерии безопасности и строго их контролировать.

Соответствующий проект распоряжения главного государственного санврача об общественном обсуждении некоторых требований к противоэпидемических мероприятий при ослаблении карантина размещен на сайте ведомства. На заседании Кабмина было решено, что принятый сегодня проект постановления, которое запустит ослабление карантина, будет доработан в течение двух дней и принят с подробностями. Соответственно, в распоряжении Виктора Ляшко на общественное обсуждение тоже отводится 2 дня - до 6 мая. Высказать свое мнение и предложить свои идеи можно на ресурсах министерства.

Базовый пакет, представленный Минздравом для обсуждения, выглядит так. При организации противоэпидемических мероприятий администрации указанных зон отдыха стоит:

  • разместить на территории и при входе правила и ограничения;
  • оценить места потенциального скопления посетителей и разместить там дополнительную информацию о мерах профилактики;
  • обеспечить функционирование туалетов, наличие жидкого мыла, антисептиков при входе, а также регулярная уборка и дезинфекция;
  • не допускать проведения организованных мероприятий на территории зон отдыха, функционирования аттракционов и тому подобное;
  • не допускать функционирования отдельных зон, пользование которыми на период карантина запрещено.

При этом посетители могут пользоваться зонами отдыха при соблюдении мер профилактики в группах не более трех человек, а также использовать зоны для индивидуальных пробежек и занятий спортом при соблюдении правил.

Что было раньше

1 мая на совещании у Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина начала подготовку к выходу из карантина. Напомним, Кабмин на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 11 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

Предварительно план правительства состоит в пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Однако Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов ослабления могут наступить не друг за другом, а вместе.

4 мая на заседании Кабмина было принято принципиальное решение (постановление и список послаблений доработают в течение двух суток) о смягчении карантина в Украине с 11 мая.

В то же время карантин будет продлен до 22 мая.

На совещании у Владимира Зеленского 4 мая отмечалось, что ослабление карантинных мероприятий необходимо для поддержки экономики Украины, однако они могут быть усилены снова в случае обострения эпидемиологической ситуации. Ведь даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжила глобальное чрезвычайное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве считают смягчение карантина рискованным шагом