Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Минздраве считают смягчение карантина рискованным шагом

В Минздраве считают смягчение карантина рискованным шагом
Фото: Фото: МОЗ Украины

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал рискованным решение Кабинета министров о смягчении карантина. Об этом глава МОЗ сказал на внеочередном совещании правительства, где обсуждалось снятие ряда ограничений в Украине после 11 мая.

По мнению Степанова, Украина сейчас находится на плато эпидемии, и признаков выхода из этой ситуации на данный момент нет.

- За время карантина нам удалось не свалиться в пик заболеваемости, не нагрузить нашу медицинскую систему до уровня, при котором мы бы не смогли оказывать медицинскую помощь людям, которые в ней нуждаются, - сказал министр. - В течение уже 17 дней подряд мы регистрируем 400-600 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19. При этом мы увеличиваем количество тестирований. Пока что мы не видим снижения заболеваемости... По нашему убеждению, смягчения, которые мы делаем, мы делаем в достаточно рискованном виде, - отметил глава МОЗ Украины.

Поэтому в Минздраве хотят хотя бы усилить контроль над соблюдением существующих правил и предусмотреть механизм усиления карантина в тех регионах или населенных пунктах, где ситуация остаетс  плохой или ухудшается.

- Министерство здравоохранения предлагает четко прописать санитарные нормы (дистанция между посетителями, дезинфекционные средства и так далее), которые должны соблюдаться в работающих заведениях, и жестко их контролировать, - считает министр.

Критерии так называемого адаптивного карантина также должны быть разработаны.

- Например, у нас есть некоторые области - та же Черновицкая область или Ивано-Франковская - где очень высокий уровень заболеваемости и большое количество заболевших регистрируют каждый день. Конечно, мы не можем себе позволить открытие такое же, как это происходит в других областях. Мы считаем, что нужно вводить механизм адаптивного карантина: если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где-то должно быть меньше, - подчеркнул Максим Степанов..

Он добавил, что Минздрав намерен следить за ситуацией, и если будет негативная тенденция, карантин будут ужесточать.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль согласился с тем, что механизм адаптивного карантина уместен в текущей ситуации и может быть адекватной мерой реагирования.

- Мы будем говорить о том, что, если в каком-то регионе или городе будет вспышка, то именно там будут вводиться локальные ограничения. Сейчас комиссии по вопросам техногенной и экологической чрезвычайной ситуации в Черновицкой, Ровенской, Тернопольской областях и в Киеве, в частности, должны детально изучить эпидемическую ситуацию и после 11 мая принимать соответствующие решения отдельно, руководствуясь теми данными, которые будут на тот момент требовать тех или иных решений, - сказал Шмыгаль.

Кроме того, на совещании у Владимира Зеленского 4 мая отмечалось, что ослабление карантинных мероприятий необходимо для поддержки экономики Украины, однако они могут быть усилены снова в случае обострения эпидемиологической ситуации. Ведь даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжила глобальное чрезвычайное положение.

Ранее на заседании Кабмина было принято принципиальное решение (постановление и список послаблений доработают в течение двух суток) о смягчении карантина в Украине с 11 мая.

В то же время карантин будет продлен до 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов: Решение властей Черкасс может привести к катастрофическим последствиям