Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав уже получил около 450 тысяч украинских ПЦР-тестов

Минздрав уже получил около 450 тысяч украинских ПЦР-тестов
Фото: Фото: пресс-служба Виталия Кличко

Министерство здравоохранения постоянно наращивает количество сделанных украинцам ПЦР-тестов. На данный момент за сутки их делается около 5,5-6 тысяч в день, в ближайшее время объемы тестирования будут увеличены, рассказал на брифинге глава Минздрава Максим Степанов.

 - Мы уже получили около 4,5 тысяч ПЦР-систем. Каждая из них содержит около 100 тестов. То есть, мы можем говорить, что около 450 тысяч тестов непосредственно, которые будут сделаны гражданам Украины, мы уже получили. Получим еще сегодня определенное количество - около 160 тысяч тестов. И будем дальше закупать украинские ПЦР-системы. Потому что они прошли экспертизы, соответствуют качеству и точности мировым стандартам, - отметил Степанов.

Он добавил, что правительство планирует увеличивать ПЦР-тестирование среди населения.

-  На сегодня мы тестируем около 5,5 – 6 тысяч граждан на ПЦР-тесты. В ближайшее время хотим увеличить до 8-10  тысяч и более,  - подчеркнул глава Минздрава.

Он пояснил, что увеличение тестирование нужно для того, чтобы знать "реальную картину" ситуации с коронавирусом в стране. Степанов также отметил, что решение относительно использования ИФА-тестов пока еще изучается и будет принято в течение недели. 

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ СТЕПАНОВ НА БРИФИНГЕ

О качестве приобретаемых защитных костюмов в регионах

 -  Мы видим не одиночные случаи, когда закупают не средства индивидуальной защиты, костюмы индивидуальной защиты, а например, костюмы маляра. И считают, что это правильно и что их надо закупать. Последствия вы слышите от меня каждое утро, когда я сообщаю, какое количество медицинских сотрудников заболели, - подчеркнул Степанов. 

Он подчеркнул, что в вопросе приобретения средств индивидуальных костюмов подхода "давайте закупим что-либо побыстрее" быть не должно.  И пообещал, что проверка будет "очень тщательной, а выводы – соответствующими".

Об обсервации и самоизоляции

- У нас изменен порядок по прибытию украинцев из других стран. Есть порядок самоизоляция. Когда человек устанавливает дополнение "Дия" и отправляется на самоизоляцию. Если нет такой возможности или человек просит об обсервации, то у нас есть обозначенные места, - рассказал министр.

Он также сообщил, что 180 украинцев, которые 27 апреля должны вернуться из США, будут размещаться именно по такому алгоритму – на обсервацию пойдут только те, кто не может или не хочет самоизолироваться дома. 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве показали скорость распространения коронавируса по областям

В Министерстве здравоохранения Украины составили график скорости распространения коронавируса в областях Украины. Он появился на Telegram-канале "Коронавирус в цифрах".

Новости по теме: коронавирус COVID-19