Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аллергический ринит: причины, симптомы, профилактика

Аллергический ринит: причины, симптомы, профилактика
Фото: Фото: Kzenon /depositphotos.com

Содержание:

Причины аллергического ринита

Аллергический ринит, или сенная лихорадка, возникает как ответная реакция организма на контакт с аллергенами. Насморк как форма аллергии встречается наиболее часто – почти в 80% случаев. Обычно чихать и сморкаться нас может заставить пыльца растений, пыль в доме, споры грибов, шерсть домашних животных, табачный дым, да и помимо них аллергенов в воздухе хоть отбавляй – как дома, на работе, так и на улице.

Часто у людей, страдающих пониженным иммунитетом, а в связи с этим – и частыми простудами, насморк появляется сразу после весеннего потепления. Скорее всего, это аллергическая реакция на появляющуюся в это время года в воздухе пыльцу растений или деревьев. Осень также относится к тому времени, когда люди чаще начинают жаловаться на насморк. Если весной аллергическим ринитом людей "награждает" пыльца деревьев, а летом – травы, то осенью в бой вступают сорняки, например, амброзия.

Дома симптомы заболевания может вызвать как пыль, так и незваные гости - тараканы, диванные клещи, шерсть и продукты жизнедеятельности домашних животных, их слюна и корм.

Аллергический ринит у детей

Если у ребенка появились признаки, на ваш взгляд, простуды, все-таки потрудитесь перепроверить перед тем, как пичкать его порошками от простуды, не аллергический ли это насморк. Симптомы похожи – чихание, выделения из носа, покраснение глаз. В таком случае от порошков пользы не будет, только зря дитя лекарствами накормите. Лучше сразу пойти к доктору – тогда лечение пройдет и проще, и быстрее.

Постоянный ринит у детей опасен тем, что может привести к хроническому среднему отиту – воспалению в ухе, которое может закончиться даже потерей слуха.

Симптомы аллергического ринита

Начинается с обычных симптомов насморка – в носу возникает зуд, больной начинает чихать, затем появляется чувство заложенности носа и выделения из него. Если пациент болеет астмой, во время начала болезни также может возникать кашель и одышка.

Типичным признаком ринита является покраснение и опухание носа, отечность носа, век, покраснение глаз. Если нос заложен постоянно, речь идет об круглогодичном аллергическом рините, если только весной или осенью – о сезонном.  

Чаще всего симптомы нарастают утром, а днем и ближе к ночи, наоборот, ослабевают, становится легче дышать.

От обычного простудного ринита аллергический можно отличить по дополнительным симптомам. Так, простудный ринит сопровождается общей слабостью, повышенной температурой, может появиться боль в горле и другие признаки ОРЗ. Если это форма аллергии – все эти признаки отсутствуют, зато сам насморк не проходит неделю и более. 

Диагностика аллергического ринита

Диагноз устанавливается на основании симптомов, но если аллергический ринит никак не проходит, могут потребоваться кожные пробы и тест на аллергены. 

Лечение аллергического ринита

Такой насморк лечат с помощью антигистаминных препаратов, противоотечных, назальных кортикостероидов. Народные методы не помогут, так как это аллергическое заболевание, а народная медицина обычно предусматривает использование таких аллергенов, как мед, травы и некоторые другие вещества, опасные для людей, склонных к аллергии.

Без чего не обойтись и что точно не повредит – это промывание носа солевыми растворами. С их помощью удастся вымыть из носовой полости и сам аллерген, наступит облегчение. Но вылечить болезнь полностью так, конечно, не получится.

Профилактика аллергического ринита

Чтобы избежать заболевания, нужно позаботиться об отсутствии аллергенов в квартире. Если они присутствуют в воздухе на улице – избегать долгих прогулок в то время, когда их больше всего. Если идет речь о пыльце, то лучше всего гулять днем, после обеда – растения и деревья выбрасывают пыльцу утром, ее много в воздухе до полудня. Конечно, в идеале обходить места с цветами, кустами и деревьями, на которые у вас может быть аллергия – разные растения выбрасывают пыльцу в разное время суток, так что всего не предусмотришь.

Дома нужно позаботиться о невозможности попадания аллергенов в комнаты с улицы. Не открывайте окна слишком часто, обязательно установите в оконных проемах мелкие сетки. Белье не сушите на открытых балконах и на улице. Регулярно проводите влажную уборку, чистите мягкую мебель и ковры от пыли.

Аллергия может появиться и на шерсть домашних животных, их корм. Если речь идет о круглогодичном рините, потребуется исключить возможное присутствие аллергенов в доме – истребить тараканов, уничтожить плесень, грибки, диванных клещей.

Лекарства

Для того, чтобы избавиться от аллергического ринита, советуют применять антигистаминные средства. Например, спреи "Аллергодил", "Назафорт", "L-цет", "Фликс", "Назонекс-синус" и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ринит: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактика

Как не дать обычному насморку превратиться в серьезную проблему со здоровьем.

Новости по теме: Здоровье аллергия