Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

“Слуги народа” сделали прививки от дифтерии

“Слуги народа” сделали прививки от дифтерии
Фото: Дмитрий Разумков. Фото: facebook.com

Спикер парламента Дмитрий Разумков вместе с депутатами Верховной Рады Михаилом Радуцким и Сергеем Бабаком сделали прививки против дифтерии. Об этом члены партии "Слуга народа" сообщили в Facebook.

- Сегодня вместе с Дмитрием Разумковым и Сергеем Бабаком вакцинировались от дифтерии! И советуем это сделать всем гражданам. Лучший способ от опасных заболеваний - это своевременная вакцинация, - написал Радуцкий.

Таким образом депутат призвал всех жителей Украины сделать вакцинацию. По словам Радуцкого, в стране имеются вакцины от дифтерии в достаточном количестве.

Напомним, в нескольких областях Украины зафиксировали вспышки дифтерии. Первые случаи заболевания медики подтвердили в Закарпатской области — там дифтерией заболели 15 иностранных студентов. 

Позже заболел мужчина в Тернопольской области, который был вакцинирован от этой инфекции в 2017 году.

На сегодня известно о двух случаях заражения дифтерией в Киевской области. Сначала заболел 9-летний школьник, родители которого отказались от прививок. Также в реанимацию попала женщина, заболевшая опасным вирусом. Врачи ввели ей противодифтерийную сыворотку, пока изменений в состоянии здоровья не наблюдается. Дома у женщины остались трое маленьких детей. К счастью, у них не обнаружили болезнь.

Отметим, во время последней эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело около 20 тысяч человек, около 700 из них умерли. При низких уровнях охвата населения прививками против дифтерии появляется риск возникновения большого количества случаев этой инфекции, предупреждают доктора.

ЧЕМ ОПАСНА ДИФТЕРИЯ

Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, через рукопожатие, бытовые предметы, при кашле.  Угрозу для жизни человека представляет не само воспаление, а ядовитый токсин, который выделяет дифтерийная палочка.

Токсин быстро всасывается в кровь и поражает нервную, сердечно-сосудистую и выделительную системы. Более того, пленка на миндалинах блокирует дыхательные пути и может привести к летальному исходу. 

Бактерии дифтерии могут жить до 5-6 месяцев на поручнях транспорта, детских игрушках, в общественных местах, и сохраняются в пыли до пяти недель и жидкостях — до 20 дней. 

Первыми симптомами дифтерии являются: высокая температура тела — до 38 градусов, боли в горле и появления на нем серо-белой пленки. Из-за этого дифтерию часто изначально принимают за ангину или другое заболевание горла.  

На спасение жизни больного у медиков есть несколько часов. Единственная защита от вируса — вакцинация. Те, кто однажды уже переболел дифтерией, не застрахованы от повторного заболевания.

Михаил Радуцкий. Фото: facebook.com 
Сергей Бабак. Фото: facebook.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угроза эпидемии: сколько стоит привиться от дифтерии

По статистике, из 1000 больных умирает от 50 до 100 человек. Сделать прививку против заболевания можно бесплатно.