Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернопольской области обнаружили дифтерию

В Тернопольской области обнаружили дифтерию
Фото: Фото: pixabay.com

В Украине зафиксировали еще один случай дифтерии — заболел 47-летний житель Тернопольской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

- Больной контактировал с тремя людьми, среди которых ребенок. По месту жительства мужчины провели дезинфекцию, - отметили в ведомстве.

От заболевания дифтерией мужчина получил вакцину в 2017 году. Что касается предыдущих обязательных восьми прививках — данных нет.

- Прививка от дифтерии формирует антитоксический иммунитет, который защищает от тяжелого течения болезни. Вакцинация 2017 года сформировала достаточный уровень антитоксического иммунитета, что не позволило развиться тяжелым осложнением, - сообщили в Минздраве.

Ранее зафиксировали вспышку дифтерии в Закарпатской области. Там болезнь обнаружена у 15 студентов-иностранцев. Всех больных госпитализировали в инфекционную больницу. 

Позже подтвердили дифтерию у 9-летнего школьника киевской школы. Оказалось, что ребенок не был привит от болезни из-за отказа родителей. 

Отметим, во время последней эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело около 20 тысяч человек, около 700 из них умерли. При низких уровнях охвата населения прививками против дифтерии появляется риск возникновения большого количества случаев этой инфекции, предупреждают доктора.

Чтобы защитить себя и своих детей, украинском следует немедленно проверить наличие у себя необходимого количества прививок и в случае необходимости пройти вакцинацию, которую проводят комплексной вакциной от дифтерии и столбняка. По данным Федерального агентства министерства здравоохранения США, вакцинация на 99% предотвращает заболевание.

ЧЕМ ОПАСНА ДИФТЕРИЯ

Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, через рукопожатие, бытовые предметы, при кашле.  Угрозу для жизни человека представляет не само воспаление, а ядовитый токсин, который выделяет дифтерийная палочка.

Токсин быстро всасывается в кровь и поражает нервную, сердечно-сосудистую и выделительную системы. Более того, пленка на миндалинах блокирует дыхательные пути и может привести к летальному исходу. 

Бактерии дифтерии могут жить до 5-6 месяцев на поручнях транспорта, детских игрушках, в общественных местах, и сохраняются в пыли до пяти недель и жидкостях — до 20 дней. 

Первыми симптомами дифтерии являются: высокая температура тела — до 38 градусов, боли в горле и появления на нем серо-белой пленки. Из-за этого дифтерию часто изначально принимают за ангину или другое заболевание горла.  

На спасение жизни больного у медиков есть несколько часов. Единственная защита от вируса — вакцинация. Те, кто однажды уже переболел дифтерией, не застрахованы от повторного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угроза эпидемии: сколько стоит привиться от дифтерии 

"Уколоться" сейчас можно как в государственной поликлинике, где подписана декларация с семейным врачом, так и в частной.

Новости по теме: дифтерия заболевание вирус