Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дифтерия в Киеве: заболел ученик младшей школы

Дифтерия в Киеве: заболел ученик младшей школы
Фото: Фото: pixabay.com

В одной из столичных школ на Позняках объявили карантин из-за дифтерии, которую якобы подтвердили анализы. Об этом сообщила мама одноклассника заболевшего ученика 4-го класса Ирина Володарская в Facebook, передает Страна.

- В классе у Захара дифтерия. Это не где-то там, а вот у меня под домом, в Дарницком районе Киева, - написала Володарская. - Заболел мальчик несколько дней назад. На сегодня нет сомнений, диагноз лабораторно подтвержден. Его родители не хотели переходить на домашнее обучение и купили справку о вакцинации. Теперь страдаю я и весь класс.

По словам автора, сейчас заболевший дифтерией ребенок в больнице и состояние его стабильное. А остальных учеников класса без результатов мазка после каникул в школу не пустят. 

- Завтра уроков не будет. Но всех детей нужно привести в школу к 10:00. Будут брать мазки из горла. Придет врач из поликлиники, - сообщили родителям учеников. 

Дифтерия на Закарпатье: на медфакультете Ужгородского университета ввели карантин

На медицинском факультете № 2 Ужгородского национального университета дифтерию обнаружили у 13 человек. Поэтому на факультете ввели карантин. Об этом сообщил декан медицинского факультета №2 Василий Калий, передает УНИАН.

По его словам, карантин предусматривает отмену теоретических занятий, а также проведения практических занятий в больницах и других медицинских учреждениях Ужгорода.

- Дело в том, что для проведения практических занятий студенты должны посещать медицинские учреждения, где пациенты и так с ослабленным иммунитетом. Поэтому с целью предупреждения распространения инфекции и было принято решение о введении таких мер, - уточнил Калий.

Первый больной обратился к медикам 11 октября. Спустя 6 дней после этого, заболевания подтвердили по результатам исследования в бактериологической лаборатории. Болезнь выявили у иностранного студента пятого курса. Он пропустил вакцинацию против дифтерии в 16-летнем возрасте. У 12 студентов, которые контактировали с первым заболевшим дифтерией, диагностировали заболевание 23 октября.

Помимо этого, 22 октября в инфекционную больницу госпитализировали два человека с дифтерией миндалин (легкое течение). По словам Поляка, их состояние удовлетворительное.

Из 15 заболевших сыворотку ввели только 4-м. В области было только 8 ампул, а минимальная доза составляет 2 ампулы одному пациенту. В Минздраве 24 октября сообщили, что передадут Ужгороду 20 флаконов сыворотки из других областей, а также разрешили вакцинировать против дифтерии иностранных студентов имеющимися в городе препаратами. 

Симптомы дифтерии

Первые симптомы заболевания напоминают ангину. Характерным отличительным признаком является серо-белый налет на миндалинах или других пораженных органах. При удалении этого налета рана начинает кровоточить, а через некоторое время налет снова проступает.

Среди других симптомов:

  • боль в горле;
  • повышенная температура, лихорадка;
  • отек слизистой оболочки ротоглотки;
  • налет на миндалинах серого цвета, осиплость голоса;
  • отек шеи;
  • увеличение шейных лимфатических узлов.
Фото: Скриншот "Страны" 
Фото: Скриншот "Страны" 
Фото: Скриншот "Страны" 

Читайте также

Угроза эпидемии: сывороток от дифтерии в Украине единицы

Новости по теме: дифтерия