Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дифтерия на Закарпатье: заболели еще 12 студентов-иностранцев

Дифтерия на Закарпатье: заболели еще 12 студентов-иностранцев
Фото: Фото: pixabay.com

В Ужгороде у 12 студентов-иностранцев обнаружили дифтерию. Все они контактировали со студентом, который с симптомами заболевания обратился к медикам 11 октября. Всех их госпитализировали. Об этом сообщил директор Областной клинической инфекционной больницы на Закарпатье Михаил Поляк, передает Укринформ.

- В течение последних дней в Ужгороде нами выявлено 12 студентов-иностранцев с дифтерией - все они госпитализированы, проходят дополнительные обследования, нам необходимо убедиться, они ли носители инфекции, действительно ли больны, - заявил Поляк.

Он добавил, что медики обследовали более 40 людей.

- Все инфицированные дифтерией лица - это студенты-иностранцы Ужгородского национального университета, из окружения первого иностранца, который заболел дифтерией в Ужгороде. Всего на признаки заболевания дифтерией было обследовано 44 человека, - сообщил он.

Помимо этого, 22 октября в инфекционную больницу госпитализировали два человека с дифтерией миндалин (легкое течение). По словам Поляка, их состояние удовлетворительное.

Заболевание у первого пациента диагностировали 17 октября

Первый больной обратился к медикам 11 октября. Спустя 6 дней после этого, заболевания подтвердили по результатам исследования в бактериологической лаборатории.

Болезнь выявили у иностранного студента пятого курса медицинского факультета 2 Ужгородского национального университета. Парень пропустил вакцинацию против дифтерии в 16-летнем возрасте. 

- Парень жаловался на повышение температуры, боль в горле и мышечную боль. Сейчас он находится в областной инфекционной больнице, получает лечение. Мы начали обследование иммунного статуса всех студентов, обучающихся на его курсе. Осуществляем ряд противоэпидемических мероприятий, - заявила и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Елизавета Биров.

По данным "Радио свобода", последние случаи заболевания дифтерией в Ужгороде были зафиксированы в 2009 и 2010 годах, на Закарпатье - в 2011-м. На Закарпатье за ​​9 месяцев 2019-го от дифтерии планово вакцинировали 48% населения при необходимых 95%. 

Справка КП

Угрозу для жизни пациента представляет не само воспаление, а ядовитый токсин, который выделяет дифтерийная палочка. Он быстро всасывается в кровь и поражает нервную, сердечно-сосудистую и выделительную системы. Кроме того, пленка на миндалинах блокирует дыхательные пути и может привести к летальному исходу. 

Дифтерия передается воздушно-капельным путем, через рукопожатие, бытовые предметы, при кашле. Бактерии могут жить до 5-6 месяцев на поручнях транспорта, детских игрушках, в общественных местах, сохраняются в пыли до пяти недель и жидкостях - до 20 дней. 

Первыми симптомами у инфицированного являются температура тела до 38 градусов, боли в горле и появления на нем серо-белой пленки. из-за этого дифтерию можно принять за ангину или другое заболевание горла. Поэтому при первых симптомах лучше перестраховаться и обратиться за помощью к врачу.

На спасение жизни больного у медиков есть несколько часов. Единственная защита от вируса - вакцинация. Те, кто однажды уже переболел дифтерией, также не застрахованы от повторного заболевания.

В тему

1. В Украине прогнозируют вспышку дифтерии

2. Украинские медики: Дифтерия уже на пороге

Новости по теме: дифтерия