Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Страшнее кори": Супрун рассказала, как не стать жертвой дифтерии

Фото: Фото: pixabay.com

На Закарпатье, Тернопольщине и в Киеве зафиксированы первые случаи дифтерии. Если вы или ребенок до сих пор не вакцинировались от этого заболевания, то самое время это сделать. Об этом напомнила бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун в Facebook. Экс-чиновница также рассказала о симптоматике заболевания и противопоказаниях к вакцинации.

Человек может быть носителем дифтерии, но не болеть

Острое инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем. Подхватить инфекцию можно при контакте с больным человеком или тем кто является носителем Corynebacterium diphtheriae, которая выделяет токсин. Инкубационный период болезни длится 3-10 дней.

- Бывают случаи, когда человек может быть носителем возбудителя в течение определенного периода времени, но не болеть. В этом заключается одна из опасностей дифтерии - человек длительное время может быть заразным, но об этом никто не будет знать, - обращает внимание Супрун.

По ее словам, дифтерия из-за высокого уровня смертности страшнее кори - по статистике, из 1000 больных умирает от 50 до 100 человек. 99% вакцинированных людей дифтерией не болеют.

Симптомы дифтерии:

  • боль в горле;
  • повышенная температура;
  • отеки слизистой ротоглотки;
  • налет на миндалинах серого цвета;
  • сиплый голос;
  • отек шеи и увеличение лимфатических узлов;
  • в горле заболевших людей появляются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Супрун подчеркивает, что при попадании дифтерийного токсина в кровь возможны осложнения - под угрозой оказываются жизненно важные органы - сердце, почки, нервная система.

Прививку от заболевания взрослым нужно делать каждые 10 лет

Согласно календарю профилактических прививок, детям делают прививки вакциной АКДС в 2, 4 и 6 месяцев. В 18 месяцев проводится ревакцинация, впоследствии ревакцинацию проводят в 6 лет вакциной АДС, следующую в 16 лет - АДС-М.

Взрослые должны вакцинироваться каждые 10 лет: если последняя прививка против дифтерии была сделана в 16 лет, следующую нужно сделать в 26.

- Если вы уже взрослые, но не были ранее вакцинированы или у вас нет записей о соответствующих прививки - для защиты от дифтерии и столбняка необходимо трехкратная вакцинация АДС-М. Между первой и второй прививками интервал должен быть не меньше месяца и шесть месяцев между второй и третьей прививками, - объяснила Супрун.

Если в детстве вам сделали как минимум три вакцины от дифтерии, то после 18 лет достаточно одной прививки.

- Всем беременным женщинам следует предложить вакцину от дифтерии, столбняка и вакцину от коклюша в течение второго или третьего триместра, в СРОК от 21 до 32 недель при каждой беременности независимо от истории вакцинации, - заявила бывшая и.о. главы Минздрава.

Противопоказания к вакцинации

По мировым стандартам к противопоказаний не относящихся легкие простуды с температурой до 38,5 °С. Среди противопоказаний:

  • острое заболевание, сопровождающееся температурой от 38,5°С;
  • серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или аллергия на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и т.д.);
  • заболевания и состояния организма, при которых после введения вакцины иммунитет может не сформироваться (например, в условиях химиотерапии у онкологических больных, при употреблении больших доз стероидных гормонов, при употреблении лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе).

Возможные реакции организма на введение вакцины:

  • повышение температуры;
  • появление отека;
  • уплотнение, покраснение или боль в месте инъекции.

- В подавляющем большинстве случаев они не несут никакой угрозы здоровью ребенка. В основном такие реакции продолжаются в течение одного-двух дней и абсолютно ожидаемыми реакциями на вакцины, - успокаивает Супрун. - Серьезные реакции на вакцины встречаются очень редко. Риск серьезных осложнений от заболевания, которое можно предупредить вакцинацией, намного выше, чем риск возникновения серьезной реакции после прививки.

В Украине есть достаточное количество вакцин

Качественная и безопасная вакцина против дифтерии есть во всех областях Украины: 1,79 миллионов доз вакцины АКДС, 178 тысяч доз - АДС и 5,4 миллиона доз АДС-М.

- Сделать прививку все могут бесплатно у своего семейного врача, терапевта или педиатра. Взрослым вводят вакцину в плечо (дельтовидную мышцу). Детям - в бедро, - отмечает Супрун.

Разница между вакцинами:

  • АКДС - это цельноклеточная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка. Такую вакцину получают дети.
  • АДС - вакцина против дифтерии и столбняка, без коклюша.
  • АДС-М - вакцина против дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена, ее применяют для взрослых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угроза эпидемии: сколько стоит привиться от дифтерии