Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дифтерия в Украине: в Киеве зафиксировали второй случай заболевания

Дифтерия в Украине: в Киеве зафиксировали второй случай заболевания
Фото: Фото: pixabay.com

Столичные врачи подтвердили второй случай заболевания дифтерией. Заболевшей 26 октября ввели протидифтерийную сыворотку. Сейчас врачи проверяют детей пациентки. Об этом заместитель директора Киевского лабораторного центра Минздрава Наталья Гунченко, рассказала в комментарии "Сегодня".

- Диагноз подтвердился. В субботу женщине ввели противодифтерийную сыворотку. Женщина третий день находится в больнице, она в реанимации, и пока изменений в ее состоянии нет. Она проживает в частном доме на столичных Осокорках, в Дарницком районе. В доме вчера провели заключительную дезинфекцию, - сообщила Гунченко.

У заболевшей трое детей. У одного ребенка - ОРЗ.

- Им сделали посев, их осмотрел доктор. У одного ребенка - легкое респираторное заболевание, но диагноз "дифтерия" не подтвердился. Детей разрешили отвезти к бабушке в Житомирскую область, - резюмировала замдиректора Киевского лабораторного центра Минздрава.

Первый случай дифтерии в Киеве врачи подтвердили 25 октября. Заболевший 9-летний мальчик не был вакцинирован от болезни из-за отказа родителей. Кроме того, дифтерией заболели студенты-иностранцы на Закарпатье и один человек в Тернопольской области.

Единственный эффективный способ уберечь свой организм от заболевания - сделать прививку. В Украине достаточное количество доз вакцины. Ее делают бесплатно. Взрослым нужно ее делать каждые 10 лет. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Страшнее кори": Супрун рассказала, как не стать жертвой дифтерии

По статистике, из 1000 больных умирает от 50 до 100 человек. Сделать прививку против заболевания можно бесплатно.

Новости по теме: дифтерия вакцина вакцинация