Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без каблуков и селфи: как вести себя в толпе на праздновании Дня Независимости

Без каблуков и селфи: как вести себя в толпе на праздновании Дня Независимости
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Праздник в честь Дня независимости начнется 24 августа в 9.30 с минуты молчания и 100 ударов колокола на месте гибели героев Небесной сотни, а закончится примерно в час дня "Маршем Достоинства".

В связи с торжественными мероприятиями в центре Киева на Воздухофлотском проспекте, Русановской и Днепровской набережных ожидается большое скопление людей. Мы собрали полезные советы о том, как вести себя в толпе, чтобы праздник прошел безопасно для вас и ваших близких.

Изучите информацию о мероприятии заранее

Перед тем, как отправится на массовое мероприятие, прочитайте о месте, где оно будет проходить и как до него добраться, учитывая расписание общественного транспорта и список перекрытых улиц, а также о его продолжительности, формате, участниках. Если возникнут непредвиденные обстоятельства, это поможет объективно оценить ситуацию и быстро среагировать.

Обратите внимание на среду

По прибытию на место, сразу посмотрите, где расположены пункты скорой помощи и охрана. Также стоит запомнить, где находится выход или с какой стороны можно быстрее выбраться из толпы. Проверьте, чтобы поблизости с вами не было подозрительных лиц, пьяных и агрессивных компаний. Оставайтесь на связи с друзьями и близкими, но также договоритесь о возможном месте встречи, если потеряетесь и сядет телефон.

Фото: Оскар ЯНСОНС 

Берите самое необходимое с собой

Вода, салфетки, заряженный телефон, непортящийся перекус, базовые лекарства - это тот минимум, который должен быть под рукой, если вы отправляетесь на общественное событие, особенно с детьми и пожилыми родственниками. Скорее всего вы попадете в толпу и поблизости не окажется магазинов и аптек. Лучше не рассчитывать, что в случае экстренной ситуации вы сможете быстро из нее выбраться.

Если вам стало плохо или вы чувствуете угрозу своей безопасности, не стесняйтесь обращаться за помощью. Но опять же полицейских и медицинских работников может не оказаться рядом, поэтому выиграть время поможет ваша заранее подготовленная “сумка”.

Не заходите слишком далеко в толпу

Эксперты советуют избегать больших скоплений людей, в частности на узких улицах и в тупиках. Стоит держаться где-то с краю или ближе к выходу, потому что при возникновении паники, поведение толпы предугадать невозможно.

Жертвами столкновений и потасовок обычно становятся дети и пожилые люди, которых лучше не заводить в самый эпицентр событий.

Избегайте травмоопасных вещей и объектов

На массовое гуляние не стоит надевать одежду, сковывающую движения, обувь на неустойчивом каблуке, длинные шарфы и украшения.

Также лучше держаться подальше от каменных стен, стеклянных витрин, железных заборов, острых выступов и парапетов.

Фото: Оскар ЯНСОНС 

Двигайтесь в толпе правильно

На шествии нужно придерживаться общего темпа движения и не толкаться.

Если у вас что-то упало, не стоит останавливаться и поднимать. Лучше заранее проверить, что все важные вещи надежно спрятаны и не выпадут. Если упали вы, закройте голову руками, а ноги прижмите к груди.

Двигаться в толпе нужно по диагонали или по касательной, но ни в коем случае не против людей.

Обращайтесь к полицейским

Если вы заметили или услышали что-то подозрительное, не бойтесь выглядеть глупо и обратитесь к правоохранительным органам. Помните, что на масштабном мероприятии может произойти все, что угодно: провокация, потасовка с применением оружия и даже взрыв. Каждому участнику праздника стоит быть начеку и делать все возможное, чтобы предотвратить возникновение опасной ситуации. Самостоятельные действия могут только спровоцировать или усугубить конфликт. Лучше доверьтесь сотрудникам полиции, которые прошли предварительный инструктаж и знают, что делать в случае опасности.

В опасной ситуации уходите в противоположную сторону

При взрыве, шуме неясного происхождения, нужно двигаться в противоположную сторону. Ваше любопытство вряд ли поможет, а только создаст дополнительное  столпотворение. Это помешает работникам полиции и скорой помощи быстро добраться до места происшествия, да и вы сами можете попасть в эпицентр конфликта. Не пытайтесь снимать на камеру и фотографироваться. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы выбраться из толпы и укрыться в безопасном месте.

КСТАТИ

В этом году президент Украины Владимир Зеленский решил отказаться от военного парада, который проводился на День независимости последние 5 лет. Сэкономленные 300 млн гривен выплатят военнослужащим и курсантам в качестве премий.

Вместо парада на 28-ю годовщину независимости Украины пройдет "Марш Достоинства", постановку которого доверили клипмейкеру Алану Бадоеву и хореографу Елене Коляденко. Вне официальной программы участники АТО и ООС организуют свой "Марш защитников". Мнения политиков и простых украинцев по поводу двух парадов разделились: одни считают, что каждый имеет право праздновать как хочет, другие, настаивают на проведении военного парада, а третьи не понимают, почему военные оказались в оппозиции.

Организаторы официальных мероприятий пригласили выступить солистку группы ONUKA Нату Жижченко и оперных исполнителей. Гимн Украины исполнит Тина Кароль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что и где празднуется 24 августа: день чипсов и Варфоломеевская ночь