Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вы считаете, нужны ли два парада на День Независимости?

Как вы считаете, нужны ли два парада на День Независимости?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Андрей ЛОЗОВОЙ, народный депутат: 

- Я считаю, что в идеале должен быть настоящий военный парад, можно и без военной техники. Но не пиар-шоу, которое для Зеленского устраивает клипмейкер пророссийских звезд. Я для себя решил: пойду на "Марш защитников Украины".

Марьяна ЛУЦЕНКО, педагог, Львов:

- В свободном государстве количество парадов и маршей не должно быть регламентированным, пусть люди празднуют так и там, где считают нужным.

Игорь ПЕТРУК, видеоинженер, Запорожье:

- Мне непонятна эта ситуация с двумя парадами - зачем и почему? И в одном и в другом будут участвовать, к примеру, военные и волонтеры. И что получается: одни - "официальные", а другие как бы в оппозиции?

Екатерина МОРОЗОВА, инфекционист, Днепр:

- Складывается ощущение, что это будет соревнование "У кого парад параднее". И это грустно, потому что демонстрируется отсутствие единения в украинском обществе.

Виктор ГОРОВОЙ, начальник ОТК, Харьков: 

- Насколько я понимаю, "Шествие…" - мероприятие официальное, а "Марш…" - нет. Вот только не понимаю: неужели защитников Украины не почитают в "Шествии…", что им приходится идти отдельно?

Евгений МИТРОФАНОВ, хирург, Донецк - Киев: 

- Не время для таких мероприятий. Думаю, что сначала нужно восстановить территориальную целостность страны и остановить войну. 

Владислав ГОНЧАР, студент, Киев: 

- Нет. Гражданский парад людям нужен. Военный - нет. У нас же День Независимости, а не День начала войны празднуют. При этом гражданский явно дешевле. 

Ксения НЕСМЕХА, киоскер, Киев: 

- Один точно нужен. Народ должен видеть: у него есть армия, которая способна постоять за страну.  

Дмитрий ПОДОЛЯНЦЕВ, военный, Сумы:

- Я считаю, что нашей стране военный парад ни к чему. Ничего хорошего он не дает ни солдатам, ни людям.

Андрей, читатель сайта www.kp.ua: 

- Я бы лучше устроил украинцам настоящий праздник. Например, бесплатный день во всех общественных заведениях - в парках, музеях, театрах.