Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский издал указ про День Независимости: что будет вместо парада

Зеленский издал указ про День Независимости: что будет вместо парада
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский 15 июля подписал указ о праздновании Дня Независимости Украины 24 августа 2019 года. В указе №513/2019, как и обещал ранее президент, среди планируемых торжественных мероприятий не упомянут военный парад.

Президент дал поручение Кабинету министров разработать план мероприятий для празднования Дня независимости. В частности, обеспечить трансляцию циклов тематических теле - и радиопередач, художественных и документальных фильмов. Зеленский поручил Кабмину обеспечить финансирование расходов на организацию и проведению мероприятий.

Что может войти в перечень событий 23-24 августа?

23 августа 2019 года, в День Государственного Флага Украины, в Киеве, других населенных пунктах, заграничных дипломатических учреждениях Украины пройдет официальная церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины.

24 августа 2019, в День Независимости Украины пройдут торжественные мероприятия в Киеве и других населенных пунктах по случаю Дня Независимости Украины с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, представителей иностранных государств, международных организаций, духовенства, общественности.

Будут организованы церемонии возложения  цветов к памятникам и памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины, погибших участников Революции Достоинства, участников операции объединенных сил, антитеррористической операции, меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Предусмотрено проведение тематических научных, научно-практических конференций, круглых столов, посвященных 28-й годовщине провозглашения в 1991 году независимости Украины, а также информационно-образовательных и патриотически-воспитательных мероприятий, направленных на распространение знаний о событиях и персоналиях многовековой истории украинского государства, воспитания уважения к государственным символам Украины.

Планируется обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию Дня Государственного Флага Украины и 28-й годовщины независимости Украины, трансляцию циклов тематических теле- и радиопередач, художественных и документальных фильмов.

В Офисе президента решили также обратиться к религиозным организациям с предложением провести 24 августа 2019 молебны за Украину.

Кроме того, президент поручил Министерству иностранных дел обеспечить проведение праздника заграничными дипломатическими учреждениями . Областным и Киевской городской государственным администрациям поручено разработать планы мероприятий по подготовке и празднованию Дня Независимости.

Зеленский поручил правоохранительным органам обеспечить безопасность граждан во время проведения праздника.

Напомним, 9 июля Владимир Зеленский записал видеообращение, где озвучил идею отказаться в День Независимости-2019 от помпезного и недешевого военного парада. Сэкономленные на параде деньги президент пообещал выделить военным в качестве премий. Сумма была озвучена солидная - 300 миллионов гривен. Таким образом в Офисе президента решили  дополнительно позаботиться о солдатах срочной службы, курсантах, сержантах, офицерах, и обязательно - военных, которые выполняют задачи в зоне проведения ООС.

При этом Зеленский подчеркнул, что "чествовать наших героев мы будем, праздновать День Независимости мы будем, но будет новый формат". Однако все активности, которые Указом президента поручено организовать Кабмину, носят достаточно традиционный для Дня Независимости характер.

Решение Зеленского вызвало противоречивую реакцию, мнения разделились. В частности, Петр Порошенко назвал идею отменить парад "недальновидной", а Парубий призвал военных выйти на парад вопреки решению Зеленского. Владимир Гройсман выступил с предложением найти средства на проведение военного парада, но не из социальных выплат. Также он добавил, что это будет "парад гордости, доблести, достоинства нашего украинского народа".

В ТЕМУ

Супрун потроллила Зеленского "вишневыми косточками"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожелания Зеленскому от жителей Днепра: посадить 250 коррупционеров и поменьше улыбаться