Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Житомире появится памятник Степану Бандере

В Житомире появится памятник Степану Бандере
Фото: Степан Бандера. Фото: loda.gov.ua

Житомирская обладминистрация решила установить памятник Степану Бандере. Соответствующее решение поддержали на заседании областного консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия. Об этом 2 марта сообщило агентство УНИАН.

- Степан Бандера является примером для подражания для современного поколения строителей Украинского государства. Поэтому в Житомире, как и в любом другом городе Украины, должны быть увековечены его имя и подвиг. Бандера выстоял, а вместе с тем создал феномен "бандеровцев", который после его смерти стал символом идейности и жертвенности украинцев. Украина будет сильным государством тогда, когда общество будет придерживаться жизненных ориентиров Бандеры, а государственная политика будет осуществляться на основе идеологии, которую он исповедовал, ‒ идеологии украинского национализма, - заявил депутат облсовета Сидор Кизин.

Ранее появилась информация о том, что граждан Украины, имеющих польские корни и намеревающихся получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Степану Бандере и УПА. Позже в польском воеводстве, расположенном в Варшаве, "КП" в Украине" подтвердили информацию о действующих правилах.

Впрочем, в самой Украине считают, что такие вопросы вообще недопустимы. Об этом высказался вице-премьер-министр Павел Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польское воеводство: "О Бандере спрашиваем у тех, кто хочет получить вид на жительство"

Проблемы в украинско-польских отношениях сохраняются. От соседей прилетела очередная новость. На собеседовании у украинцев, которые получают постоянное место жительства в Польше, теперь спрашивают о том, как они оценивают деятельность ОУН-УПА, личности Степана Бандеры, Романа Шухевича и что им известно о Волынской трагедии. Информацию о новых требованиях сообщили на местном телеканале Superstacja.