Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Павел Розенко: вопросы к украинцам об их отношении к Степану Бандере недопустимы

Павел Розенко:  вопросы к украинцам об их отношении к Степану Бандере недопустимы
Фото: Павел Розенко. Фото: кадр с видео

Вице-премьер-министр Павел Розенко, представляющий Украину в украинско-польской комиссии по историческим вопросам, назвал недопустимыми вопросы к украинцам, которые хотят жить в Польше, об их отношении к Степану Бандере. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

- Мы отслеживаем эти случаи, и эта информация поступила в том числе от объединения украинцев в ​​Польше. И эта информация была мной лично доведена к представителям польской делегации. Мы считаем, что такие вещи являются недопустимыми. , - заявил Розенко.

По его словам, это еще раз подтверждает опасность принятия закона об Институте национальной памяти. 

- Это пока не массовые явления, единичные, но такие факты есть. Если сейчас просто решают вопрос давать визу или не давать визу, давать "карту поляка" или не давать "карту поляка", задавая такие вопросы, а завтра может быть уже уголовная ответственность, - уверен Розенко.

(На видео - с 16,45 минуты разговора - ред.).

Ранее появилась информация о том, что граждан Украины, имеющих польские корни и намеревающихся получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Степану Бандере и УПА. Позже в польском воеводстве, расположенном в Варшаве, "КП" в Украине" подтвердили информацию о действующих правилах.  

Новости по теме: Польша