Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Спрашивают о Бандере": польские чиновники задают украинцам неожиданные вопросы

Фото: Степан Бандера. Фото: loda.gov.ua

Украинских кандидатов на получение вида на жительство в Польше начали спрашивать об их личном отношении к лидеру украинских националистов Степану Бандере и Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом сообщила руководитель организации "Евромайдан Варшава" Наталья Панченко польскому изданию RP.pl.

По словам украинской активистки, таким образом созданы условия для манипуляций и ложных трактовок ответов.

- Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе относительно Бандеры - то тогда до свидания, Польша, - сказала она.

Среди ответов, которые не устроили польских чиновников, были и явно не "пробандеровские". Просто люди прямо не осудили деятельность УПА.

- А разве я знаю, никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, они были в Польше и Украине. Никогда в это не вникал, - ответил претендент на вид на жительство с польскими корнями по маме и папе. На вопрос о Волынской трагедии:

- Я слышал, что недавно вышел фильм. Но там были замешаны московиты, то действительно неизвестно, кто и что сделал... Много людей погибло, это только известно, - сказал он и в итоге не прошел.

- Такой ответ означает, что гражданин Украины знает о деятельности ОУН/УПА, однако он не хочет сказать ничего плохого про организацию, которая считается героической в Украине и которая привела к трагедии в польской истории, - пояснили отказ в администрации Мазовецкого воеводства.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о Институте национальной памяти, а позже отправил его в Конституционный суд для проверки. 

- Нужно защищать доброе имя Польши и поляков, это также наша чувствительность. Мы также имеем право быть чувствительными, мы имеем право на историческую правду, - заявил Дуда.

Пересмотреть Закон об Институте национальной памяти Дуду ранее призывали Украина, Израиль и США.

Верховная Рада обратилась к Польше с просьбой отменить закон против украинских националистов, поскольку "разжигание конфликтов между нами лежит в интересах общих врагов".

КСТАТИ

На Прикарпатье поляка заставили поднять снятый им флаг ОУН 

Хозяин заставил поляка лезть и вешать флаг обратно - уже к девяти утра все было на месте. Признается – без пары пинков не обошлось, только после них тот пошел исправлять содеянное.

Новости по теме: Польша УПА Степан Бандера