Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польское воеводство: "О Бандере спрашиваем у тех, кто хочет получить вид на жительство"

Польское воеводство:
Фото: Польское воеводство: «О Бандере спрашиваем у тех, кто хочет получить вид на жительство». Фото: 112 и loda.gov.ua

Проблемы в украинско-польских отношениях сохраняются. От соседей прилетела очередная новость. На собеседовании у украинцев, которые получают постоянное место жительства в Польше, теперь спрашивают о том, как они оценивают деятельность ОУН-УПА, личности Степана Бандеры, Романа Шухевича и что им известно о Волынской трагедии. Информацию о новых требованиях сообщили на местном телеканале Superstacja.

"Право на получение вида на жительство дает, среди прочего, карта поляка - документ, подтверждающий польские корни заявителя. Именно для тех, кто подается на получение вида на жительство по карте поляка, действуют новые правила", - сообщили на днях в польских СМИ.

В польском воеводстве, расположенном в Варшаве, "КП" в Украине" подтвердили информацию о действующих правилах.

- Гражданин Украины, который обращается к нам для получения постоянного места жительства в Польше, должен ответить на вопрос, как он относится к ОУН-УПА, их лидерам, Волынской трагедии. Эти вопросы заявителям мы ставили всегда. Почему только сейчас об этом заговорили в СМИ, непонятно, - ответили в ведомстве.

Украинец, который на собеседовании скажет, что он не за Бандеру, но потом, после получения вида на жительство, как-то проявит свою поддержку в сторону ОУН-УПА, будет наказан.

- Сейчас уже есть закон, в котором говорится о мере наказания. Это может быть штраф либо лишение свободы на определенный строк. Меру пресечения назначит суд, - объяснили юридические аспекты в воеводстве.

Лидер общественной организации "Евромайдан-Варшава" Наталья Панченко, которая с украинцами в качестве переводчика присутствовала на подобных собеседованиях, говорит: нашим землякам регулярно отказывают в получении постоянного жительства.

- За ответ в поддержку ОУН-УПА заявителю безусловно отказывают. Но бывали случаи, когда украинец отвечал на вопрос, что он ничего не знает о Степане Бандере. Дескать, "тогда не жил, поэтому объективно ситуацию оценить не могу". И после такого ответа он получал отказ. Пару недель назад так произошло с одним нашим земляком. В решении воеводство написало: поляки или те, кто претендует на вид на жительство, должны знать, кто такие Степан Бандера и его армия, которые убивали польский народ, - рассказывает "КП" в Украине" наша собеседница.

Наталья Панченко говорит: за последние два года подобные вопросы украинцам на собеседованиях задают все чаще. Но если украинец просто получает право на работу в Польше, его об отношении к Бандере не спрашивают.

Есть мнение

- Я считаю, вопросы, которые задают нашим землякам на собеседовании, показывают предвзятое отношение к украинцам. Но, если человек принял решение получить вид на жительство в Польше, тогда он сделал шаг в направлении к польскому государству, которое именно таким способом объясняет их статус и ставит им такие требования, - сказал "КП" в Украине" консул Украины в Гданьске Лев Захарчишин.

Читайте также:

"Спрашивают о Бандере": польские чиновники задают украинцам неожиданные вопросы

 

Новости по теме: Польша УПА Степан Бандера