Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области от гриппа умерли 12 человек

В Донецкой области от гриппа умерли 12 человек
Фото: Грипп неумолимо шагает по стране. Фото: Оскар ЯНСОНС

Пока в Киеве размышляют, вводить ли чрезвычайное положение из-за эпидемии гриппа, в Донецке подсчитывают жертв опасной болезни. Как сообщили в пресс-службе Донецкой обладминистрации, за последнюю неделю в регионе зарегистрировали более 16 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

В этом году в области  зарегистрировано уже 12 летальных случаев от пневмоний,  в том числе 11 случаев вызваны вирусом гриппа А(H1 pdm09), известного еще как вирус гриппа А/H1N1-Калифорния (пандемический вариант).

Таким образом, показатель заболеваемости на 10 тыс. население в настоящее время составляет 84,5. Это на 23,5% ниже, чем на предыдущей неделе и ниже уровня эпидемического порога на 4,0%. По состоянию на 31 января уровень эпидемического порога превышен в Артемовске - на 38,5%, Мариуполе - на 16,1%, Константиновке - на 17,1%, в Красноармейске - на 25,7%, а также в Селидово - в 2,1 раза, Димитрове - на 8,0% и Володарском районе - на 47,0%.

Почти на столько же уровень эпидемического порога повышен и в Краснолиманськом районе - на 39,3%, значительно ниже - в Первомайском районе - на 5,3%.

В связи с этим, в этих городах и районах проводится комплекс соответствующих мероприятий по предотвращению распространения эпидемии. Отменены занятия в учебных заведениях всех уровней аккредитации. В том числе карантин введен в 332 школах области с общим количеством учащихся 77,979 тыс. человек.

Напомним, в Украине от гриппа погибли уже 171 человек. 

В ТЕМУ

Пять мифов о борьбе с вирусом

Вместе с экспертами мы отобрали популярные заблуждения, которые могут навредить здоровью.

1. Прививка в разгар эпидемии

Наши читатели пишут, что кое-где работодатели настойчиво советуют сотрудникам привиться. А в интернете продают наборы, чтобы сделать вакцину на дому.

- Прививку сейчас - в самый разгар эпидемии - делать нельзя, - говорит инфекционист Владимир Никифоров. - Никто не даст гарантий, что человек уже не заражен гриппом или другой ОРВИ, а вакцина в этом случае может сильно навредить, усилив нагрузку на сердце и другие органы. К тому же иммунитет вырабатывается в течение трех недель - за это время эпидемия просто закончится.

КСТАТИ

Что следует знать о гриппе

Что касается вирусов, к коим относится грипп, то они - единственные на планете представители неклеточных форм живого, разительно отличающиеся от всех известных науке систем. Вирусы не делятся. Не понятен до конца и механизм их размножения. А маски, которы якобы защищают от них - полезны лишь их производителям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит вылечиться от гриппа

Пожалуй, о том, как выглядит грипп, чем он отличается от обычной респираторной инфекции и насколько опасен, уже знают все. Опасаясь заболеть, народ штудировал интернет и ловил каждое слово о заразе в выпусках ТВ-новостей.

Новости по теме: Грипп Новости Донецка