Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине от гриппа погибли уже 171 человек

В Украине от гриппа погибли уже 171 человек
Фото: От гриппа умирают по несколько человек в сутки. Фото: Оскар ЯНСОНС

С сентября прошлого года по 31 января текущего гриппом и ОРВИ заразились 3,2 миллиона человек. Больше всего болеют в Киевской области.

- С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 171 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них двое детей до 17 лет...Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 33 случая, в Винницкой - 13, Запорожской - 12, Ровенской - 11, - сообщили в Центре контроля и мониторинга заболеваний.

При этом вирус в основном "цепляется" к детям и подросткам. Всего с начала эпидемического сезона госпитализированы с предварительным диагнозом "грипп" и "Острая респираторная вирусная инфекция" 127 тысяч человек. Из них 67,9% - ребята в возрасте до 17 лет.

- Из общего количества заболевших 62,9% составляют дети до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 14% и 11,9% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской области (5,0%), - отметили в ведомстве.

Кроме того, в 11 областях превышен эпидемпорог: это Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, и Черновицкая области.

Кстати, всего неделю назад число умерших из-за гриппа не превышало 129 человек.

 

В ТЕМУ

Сколько стоит вылечиться от гриппа

Пожалуй, о том, как выглядит грипп, чем он отличается от обычной респираторной инфекции и насколько опасен, уже знают все. Опасаясь заболеть, народ штудировал интернет и ловил каждое слово о заразе в выпусках ТВ-новостей. Теперь все с подозрением смотрят на коллегу, который жалуется на ломоту в теле, и жмутся в другой конец вагона, если кто-то кашлянет в метро. Многих сейчас волнует вопрос: сколько же нужно потратить денег, чтоб избавиться от заразы? "КП" в Украине" вооружилась рецептом от врача и калькулятором, дабы найти на него ответ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов обмануть грипп

Беременные женщины, маленькие дети, люди с соматическими заболеваниями (сердечно-сосудистые, диабет) попадают в зону повышенного риска. В ближайшие недели им без надобности лучше из дома не выходить. Если приходится, то защищайте себя медицинскими масками.

Новости по теме: Грипп эпидемия