Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве могут ввести чрезвычайное положение

В Киеве могут ввести чрезвычайное положение
Фото: Грипп неумолимо шагает по стране и столице. Фото: Оскар ЯНСОНС

В столице объявили эпидемию гриппа. Об этом заявил главный санитарный врач столицы Олег Рубан, сообщает "АНС".

По словам медика, эпидемиологический порог в Киеве превышен на 13%. А это значит, что ввести режим чрезвычайного положения городские власти уже имеют право. Детские садики и школы обязаны находится на карантине.

От гриппа по всей Украине уже умерло 172 человека согласно данным на первое февраля. В Киеве - 33 человека, и с каждым днем это число увеличивается. 

Тем временем в области уже официально затрубили о ЧП. Соответствующее решение приняли на очередном заседании Киевской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций еще 27 января.

- Ситуация остается сложной, тем более что сейчас потепление, а в оттепель вирусы обычно начинают распространяться быстрее, чем в мороз. В связи с этим эпидемическая ситуация в Киевской области была объявлена как чрезвычайная. Всем районным администрациям было поручено свести к минимуму культурно-массовые мероприятия, обеспечить лекарствами, дезинфицирующими средствами и реактивами местные больницы, поликлиники и лаборатории, а также выделить дополнительный автотранспорт для центров первичной медицинской помощи. Кроме средних и дошкольных учебных заведений, руководители высших и средне-специальных учебных заведений должны внести коррективы в учебные планы, уменьшить количество лекционных часов в аудиториях за счет практических и самостоятельных занятий. Сегодня карантин продолжается в школах Таращанского, Богуславского, Бориспольского, Макаровского, Броварского, Мироновского, Киево-Святошинского, Иванковского районов, а также в городах Ирпень и Буча, - сказал заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе

КСТАТИ

Что следует знать о гриппе

Что касается вирусов, к коим относится грипп, то они - единственные на планете представители неклеточных форм живого, разительно отличающиеся от всех известных науке систем. Вирусы не делятся. Не понятен до конца и механизм их размножения. А маски, которы якобы защищают от них - полезны лишь их производителям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит вылечиться от гриппа

Пожалуй, о том, как выглядит грипп, чем он отличается от обычной респираторной инфекции и насколько опасен, уже знают все. Опасаясь заболеть, народ штудировал интернет и ловил каждое слово о заразе в выпусках ТВ-новостей.

 

Новости по теме: Грипп Киев