Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гриппом нас заражают сознательно?

Гриппом нас заражают сознательно?
Фото: Коллаж из кадра фильма «Инопланетянин»

На прошлой неделе Минздрав Украины объявил эпидемию АH1N1 (он же - мексиканский, калифорнийский, свиной грипп) по всей территории страны. Количество жертв коварного недуга уже приближается к двумстам. Школьников оперативно отправили на карантин. В Харькове народу официально "прописали" обязательное ношение медицинских масок. 

СМИ с удвоенной энергией начали выдавать рекомендации: прививки, оксолиновая мазь, медицинские маски плюс чеснок, лук, лимон, имбирный чай... Ну а штатные хохмачи избитое "Все болезни - от нервов, только сифилис - от наслаждения" перефразировали во "Все болезни - от вирусов, только сифилис - от бактерии". 

Но так ли проста "колба Пандоры" и до острот ли в данном случае?

Что следует знать о болезни?

Заболевание известно с XII века. Вызывают его вирусы. Обладающие труднопостижимыми свойствами и поразительной агрессивностью.

Главное несходство возбудителей гриппа от других микроорганизмов: их наследственное вещество не цельно, а фрагментарно. Что позволяет, подобно детскому конструктору, в любой момент менять всю внутреннюю структуру, приобретая новые, подчас совершенно невероятные свойства.

Иными словами, предугадать следующее перевоплощение того же АH1N1 ученые не в состоянии. 

Что касается вирусов, к коим относится грипп, то они - единственные на планете представители неклеточных форм живого, разительно отличающиеся от всех известных науке систем. 

Вирусы не делятся. Не понятен до конца и механизм их размножения (вирусная частичка одномоментно "рожает" до сотни миллионов вирионов).

Объем генетической информации у вируса в тысячу раз меньше, чем у сложной клетки, однако, проникнув в нее, он никогда не попадает в подчиненное положение.

Существует даже точка зрения, согласно которой вирусы - не что иное, как инертные кристаллы, обретающие бытие при попадании в клетку.

Откуда они взялись? Вот тут ученые разводят руками. Самой реальной является гипотеза о приземлении вирусов с других планет.

Агрессор из чужих миров

Кто возьмет на себя смелость утверждать, будто братья по разуму - обязательно "зеленые человечки"? Или их физиология сродни человеческой. Что они должны быть зримыми в оптическом диапазоне. И почему в таком случае внеземную форму жизни не могут представлять, как в нашем случае, "инертные кристаллы"?! Ведь если рассуждать логически, поведение вирусов разительно похоже на хорошо продуманную военную операцию.

Как поступает интервент, захватив индустриальный город? В первую очередь восстанавливает работу предприятий военно-промышленного комплекса. Чтобы, не мешкая, перевести их на "собственные рельсы".

А как ведет себя тот же АH1N1? Проникнув в клетку, путем блокировки передачи информации перебирает на себя функции контроля над процессами обмена и синтеза и уничтожает "мощности" по производству клеточных белков, необходимых для нормального функционирования всего живого в его земном понимании. 

Не мешкая, вероломный пришелец синтезирует фермент, начинающий копировать... его собственную РНК. Введенная в заблуждение клетка начинает бешеными темпами продуцировать убийц - своих и себе подобных. Чем не искуснейший "перевод на рельсы"?!

А что же "оккупант"? Берет "предательницу" на довольствие? Как бы не так! Он ее уничтожает. Чтобы без секундной задержки проникнуть в другую. И так - до бесконечности: захват новых "городов" и "заводов" не прекращается ни на секунду.

Что еще приносит успех в войнах? Игра на опережение в части появления новых видов вооружений одной стороной и средств их нейтрализации - другой. С гриппом то же: ученые изобретают очередную вакцину или препарат, но вирус тут же мутирует, превращая эффективное оружие в бесполезное.

Мы наполовину уже не люди

Генетики пребывали в шоке, когда увидели, что геном человека едва не на половину состоит из балласта, тут же окрещенного ими "мусором". Но ведь о природе не скажешь, что она - глупа или расточительна. Как же тогда объяснить разительную метаморфозу?

Оказалось, нерабочие элементы (мусор) на самом деле - "детали" различных вирусов. Иными словами, гомо сапиенс - всего лишь удачный симбиоз человека и "микротварей". Весьма вероятно: если бы не это, люди как вид или вообще не появились бы, или были бы совершенно другими.

Хотя есть от вирусов и польза. Многие ученые также уверены, что динозавров погубил вовсе не ледниковый холод, а тотальная вирусная эпидемия, чтобы расчистить место для гомо сапиенс. Ведь, по одной из версий, обезьяну в человека превратил не труд, а инопланетные вирусы, заставившие клетки мозга работать по-другому.

БУДЬ В КУРСЕ

Маски полезны лишь их производителям

Накануне пика эпидемии АH1N1 власти столицы призвали горожан носить маски, хотя бы в общественных учреждениях. Анекдот, но буквально в тот же день главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова на брифинге заявила: "Маска не является эффективной... Она не защищает от заражения... Пропуская воздух, пропускает, соответственно, вирус. Она может защитить, если больной человек на себя наденет маску и будет общаться с вами... эти капельки слизи, которые содержат вирус, будут оседать на маске и задерживаться".

Какая же из рекомендаций верна? 

Увы, ни та ни другая! Ибо - доказано еще в прошлом веке! - вирусы легко преодолевают не то что марлевые повязки, но и... фарфоровые фильтры, гарантированно отделяющие живое от неживого. Так что это - чистейшей воды психотерапия. А "ощутимый эффект" маски приносят лишь их производителям и аптекам.

Новости по теме: Грипп эпидемия