Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит вылечиться от гриппа

Сколько стоит вылечиться от гриппа
Фото: Фото: Евгения Гусева

Пожалуй, о том, как выглядит грипп, чем он отличается от обычной респираторной инфекции и насколько опасен, уже знают все. Опасаясь заболеть, народ штудировал интернет и ловил каждое слово о заразе в выпусках ТВ-новостей. Теперь все с подозрением смотрят на коллегу, который жалуется на ломоту в теле, и жмутся в другой конец вагона, если кто-то кашлянет в метро. Многих сейчас волнует вопрос: сколько же нужно потратить денег, чтоб избавиться от заразы? "КП" в Украине" вооружилась рецептом от врача и калькулятором, дабы найти на него ответ. 

Мы попросили специалиста расписать примерную схему лечения в самом оптимальном случае. У человека некритичная температура - 38,5 градуса, боль в мышцах и общая слабость. Без осложнений. В идеале через пять дней он должен пойти на поправку. 

- Температуру можно сбить самым популярным средством - аспирином, а можно взять более дорогой нурофен. При этом важно помнить, что злоупотреблять аспирином нельзя. Он сильно влияет на желудок. Поэтому принимать лекарство нужно не пачками, а по необходимости, не больше трех раз в день, - поясняет семейный врач Анастасия Онацкая. - Также нужно пить противовирусные препараты. Самый дешевый из них ремантадин. Те, у кого есть возможность, могут воспользоваться амиксином. Он дорогой и чуть посильней. 

Врачи советуют надевать марлевые маски в больницах, где велик шанс подхватить вирус. Стоят они от 2 гривен за штуку. Фото: Елена Вахрушева

При этом часто к основным признакам присоединяются насморк, кашель, отек слизистой носа. Тут нужны дополнительные средства. 

Что касается нашумевших препаратов вроде тамифлю и релензы, то их участковые врачи и фельдшера на скорых не назначают. Они слишком специфические и дорогие. Их прописывают уже в стационарах больниц. Однако найти релензу можно и в обычной аптеке. Стоит этот порошок для ингаляций 2000 гривен. 

- Во время болезни человеку полезно обильное питье. Лучше, если это будет теплый чай, - рекомендуют специалисты. - Когда он начнет выздоравливать, надо поддержать ослабленный организм витаминами. Но не одними фруктами (хотя от них, конечно, не стоит отказываться), а лучше таблетированным витамином С. На день нужно примерно 6 аскорбинок. 

Тратить деньги на оксолиновую мазь и разовые повязки медики не советуют. По их мнению, это хорошие средства профилактики, а когда вы уже заболели, эффекта от них не будет. Лучше пользоваться марлевыми масками, которые можете сделать самостоятельно, стирать их и отпаривать утюгом. Это поможет обезопасить от заразы здоровых родственников. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Запорожье бесплатно раздавали драгоценную мазь

Запорожская область довольно долго держалась и не давала инфекции гриппа разгуляться, но сейчас медики только и успевают ставить неутешительные диагнозы. Горожане массово бросились в аптеки за антивирусными препаратами и оксолиновой мазью. И если с лекарствами ситуация более-менее стабильная, то мазь идет на вес золота - найти ее в аптеках довольно проблематично. Поэтому одна из политсил решила помочь запорожцам в борьбе с вирусами и раздать бесплатно оксолинку на улицах города.

- Я узнала об акции, поэтому специально приехала за мазью, - рассказала пенсионерка Мария Евгеньевна, радостно показывающая две упаковки оксолинки. - Себе и дочке взяла, обошли 12 аптек в центре - везде закончился препарат. Стыдно сначала брать было, но купить возможности нет.

За 20 минут активисты раздали больше ста тюбиков на одной точке и примерно столько же - на второй. По возможности подобные акции планируют повторять и в будущем.

Новости по теме: Здоровье Грипп эпидемия