Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джемилев заявил, что Крым может заблокировать только НАТО

Джемилев заявил, что Крым может заблокировать только НАТО
Фото: Джемилев разъяснил суть морской блокады. Фото: glavcom.ua.

Уполномоченный Президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев считает, что со стороны моря Крым может заблокировать лишь НАТО. Об этом политик сказал 2 января, передало информагенство УНН.

Джемилев считает, что с технической точки зрения полностью отрезать полуостров от морской навигации по силам лишь военным кораблям НАТО. 

- Во-первых, морская блокада всего Крыма - это невозможно, для этого нужно иметь военные корабли, и, наверное, это может осуществить только НАТО, если будет соответствующее решение, - сообщил Джемилев. 

В заявлениях о морской блокаде Крыма речь шла об усиления контроля над транспортировкой контрабанды через нейтральные воды. 

- Преподавалось 3-4 проекты того, как это можно осуществить. Мне они кажутся не совсем выполнимыми, но, тем не менее, они есть, - добавил Джемилев.

Ранее координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что идет подготовка к "морской блокады" Крыма, которую планируют начать уже в конце 2015-начале 2016 года.

СПРАВКА

С сентября крымские татары совместно с добровольческими батальонами проводят торговую блокаду Крыма. В конце ноября они начали также энергетическую блокаду полуострова. Позже, 20 ноября, были подорваны опоры линий электропередач в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. Крым остался без украинского электричества 22 ноября. 2 декабря президент России Владимир Путин лично прибыл в Симферополь, чтобы лично открыть первый энергомост. 7 декабря "Правый сектор" отказался участвовать в дальнейшей блокаде Крыма. А уже 8 декабря из Украины впервые с ноября начало поступать электричество.  9 декабря западная часть Крыма снова осталась без света. Позже энергоснабжение частично удалось восстановить.

КСТАТИ

В Украине появится крымско-татарский батальон

- Уроженцы Крыма, так же как бойцы родом из Донбасса, обладают повышенной мотивацией. Они жаждут мира и скорейшего освобождения Крыма, чтобы возвратиться в свои дома и воссоединиться с близкими. Эти и другие причины легли в основу инициативы о создании специального "крымского" батальона, - рассказал представитель Меджлиса Рефат Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ислямову заочно предъявили обвинения в России за блокаду Крыма

Координатору гражданской блокады Крыма, предпринимателю Ленуру Ислямову, заочно предъявлено обвинение в диверсии.