Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможет ли Крым прожить без электричества из Украины?

Сможет ли Крым прожить без электричества из Украины?
Фото: Несмотря на официальный запуск энергомоста, большинство жителей полуострова видят свет несколько часов в сутки. Фото: REUTERS

Ведь на полуострове до сих пор наблюдается дефицит энергомощностей.

1. Откуда подали электричество?

Для многих обывателей российский энергомост в Крым - это подводный кабель, который россияне проложили по дну Керченского пролива. На самом деле "энергомост в Крым" - неофициальное название группы энергетических объектов по энергоснабжению Крыма с материковой части России. В нее войдут несколько ЛЭП, а также подстанций.

Схема энергомоста такова. К подстанции "Тамань" будут подходить две ЛЭП. Одна от Ростовской АЭС, а вторая от подстанции "Кубанская". "Тамань" энерголиниями, которые проходят через Керченский пролив, соединяется с подстанцией "Кафа", которую собираются построить на Крымском полуострове. А от "Кафы" уже тянутся новые ЛЭП в Симферополь.

На сегодня проложили лишь одну нитку энергомоста, которая дает около 100 МВт из запланированных 850 МВт.

2. Каков энергобаланс на сегодня?

В целом Крым еще долгое время будет энергодефицитным.

В министерстве энергетики РФ заявили, что вчера без электроснабжения в Крыму оставалось около 825 900 бытовых потребителей.

3. Нужна ли еще украинская энергия?

По самым оптимистическим прогнозам, до мая 2016 года Крым будет оставаться энергозависим от Украины. Более того, если верить планам, которые несколько месяцев назад публиковало министерство энергетики РФ, завершение строительства всех объектов энергомоста запланировано лишь на конец 2020 года. 

4. Сколько это будет стоить России?

На сегодня озвученная смета для строительства объектов энергомоста составляет 47,3 млрд рублей (около 15 млрд грн.). 

5. Сколько потеряет Украина?

По оценкам экспертов, объем экспорта украинского электричества в Крым составляет около 170 млн долларов в года. При этом в виде налогов в бюджет от этого экспорта поступало около 600 млн грн.

Из-за крымской энергоблокады Россия и неподконтрольные Украине территории отказались продавать нам уголь антрацит. Из-за этого возможен его дефицит на тепловых электростанциях, что может привести к веерным отключениям электричества в пиковые периоды. К тому же под вопросом - будет ли Россия продавать электричество Украине, если у нас случится какой-то форс-мажор.