Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве сосульки калечат 5 человек ежедневно

В Киеве сосульки калечат 5 человек ежедневно
Фото: Такие «красавицы» украшают почти все крыши домов. Фото: Максим ЛЮКОВ

Неделю назад в столице объявили чрезвычайную ситуацию в связи с непогодой. За это время расчистить дороги удалось, но в "Комсомолку" постоянно звонят люди. Они жалуются на сосульки, неубранный снег, гололед. И все время спрашивают: "Почему коммунальщики бездействуют?" Отвечать на вопросы читателей мы пригласили в редакцию человека, который лучше других знает, как сейчас обстоят дела в борьбе со стихией, - начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций в Киеве Виталия Пшеничного.

ЖЕРТВЫ СОСУЛЕК

Ежедневно в Киеве от падения сосулек страдают пять человек. По статистике, среди этого числа людей всегда один ребенок, сказал Пшеничный.  К счастью, летальных случаев еще не было.

- Был случай, когда сосулька упала на мать и ребенка возле ТРЦ рядом с НСК "Олимпийский". От госпитализации они отказались. Бывают случаи падения возле жилых зданий, - сказал Пшеничный.

Несмотря на усилия спасателей, очистить все здания от наледей они не успевают.

- В смене работает 15 человек, и за сутки возможно почистить всего 10 крыш, - говорит Виталий Пшеничный. - Спасатели бесплатно чистят только кровли больниц, детских садов и школ.

Виталий Пшеничный рассказал об устранении сосулек с козырьков и крыш Киева. Фото: Максим ЛЮКОВ

Выход есть из этой ситуации, жэки и предприниматели обязаны очищать кровли зданий самостоятельно. Для этого им стоит нанимать специальные фирмы со скалолазами. Минимальная цена за вызов составляет 1,3 тысяч гривен. Выкладывать такую сумму спешат не многие.  Но чиновник предупредил нерадивых хозяева, что штраф за неубранный снег и сосульки в Киеве – выше этой суммы.

- Он составляет 1700 гривен. Это максимальная сумма, - сказал Пшеничный. - Ежедневно штрафуют до 400 чиновников и предпринимателей, раньше 40-ка. Вначале предпринимателей предупреждают о том, что в течение трех дней они должны убрать территорию от наледей и сосулек, если этого не происходит, выписывается штраф.

ЧИСТЯТ СНЕГ ЗА ЕДУ

От последствий снегопада Киев убирает свыше 7 тысяч работников коммунальных служб и  спасателей, 473 единицы техники.

- Задействованы силы Киевавтодора, ЖКХ, МВД, МЧС, - говорит Пшеничный. - У каждого своя задача. Привлечены к общественной деятельности и солдаты. Они  очищают от снега и льда в основном больницы … за еду. Их там кормят.

Упавшая глыба может серьезно покалечить прохожих. Фото: Максим ЛЮКОВ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ 

Дамбу на Киевской ГЭС может разрушить разве что огромный метеорит, - заявил Пшеничный во время прямой линии. Так он отреагировал на вопрос о возможной катастрофе.

Разговоры о прорыве плотины на севере Киева возникают каждый год. Мол, сооружение старое и не выдержит напора воды. Недавно "Комсомольская правда в Украине" провела расследование на эту тему (Подробнее - "Если плотину Киевского моря прорвет, то… [Фото, видео]")

- Все это чушь. Мы постоянно контролируем состояние дамбы, никакой угрозы прорыва нет. Скорее вода будет переливаться через дамбу, чем она разрушиться. Но и это не возможно, так как лишняя вода спускается в Днепр, - сказал Пшеничный.

Также он добавил, что в Киеве существует проблема подтоплений. Это, в частности, Подол, Троещина и Русановские сады. Эти территории, по словам Пшеничного, находятся под постоянным контролем.