24 января
Загрузить еще

Игорь Лысов: "Без Генерального плана дальнейшее развитие Киева невозможно"

Игорь Лысов:
Фото: Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

Прокомментировать данную проблему мы попросили заместителя председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игоря Лысова. Игорь Владимирович долгое время работает в столице и, что самое главное, обладает собственным видением того, что нужно делать в Киеве для его успешного развития и на законодательном уровне, и на практике.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

- Игорь Владимирович, что такое Генеральный план и какое значение он имеет для развития столицы?

- Без грамотного и масштабного Генерального плана дальнейшее развитие Киева невозможно. Тем более что невооруженным взглядом заметны ошибки, допущенные ранее при планировании развития украинской столицы. Транспортный коллапс в сообщении между Правым и Левым берегом Киева, к примеру, возникает не потому, что слабо развита транспортная инфраструктура, а потому, что, построив на Левом берегу новые жилые массивы, там не создали предприятий, на которых могли бы работать люди. На сегодняшний день в Киеве 70% рабочих мест находятся в его правобережной части. При этом 70% жителей проживают в левобережной части! Поэтому нагрузку на транспорт в часы пик, утром и вечером, ощущают все, кто пользуется мостами через Днепр. Генеральный план для города имеет такое же значение, как Конституция для общества. Это очень важный, основополагающий документ. В Законе "О регулировании градостроительной деятельности" мы обязали все административные единицы в течение года разработать генеральные планы развития территорий. Однако, как мы видим, местные администрации не спешат выполнять эту норму.

- Как работает механизм Генерального плана? И как этот механизм влияет на жизнь горожан?

- В целом нужно сказать, что существуют три этапа градостроительной деятельности - само составление Генплана, зонинг и детальная планировка. Зонинг - это достаточно новое для нас понятие, которое определяет функции тех или иных мест, по сути - детализирует то, что указано в Генплане. При установлении статуса той или иной зоны на территории города, района выставляются и определенные ограничения для потенциальных застройщиков и инвесторов. Например, по той же высотности зданий, по проезду транспорта и тому подобное. 

В этом случае удается добиться главного - купив квартиру, человек может быть уверен в тех условиях проживания на территории, которые он себе выбрал. Покупатель жилья должен знать, где расположен детский сад, школа, зеленая зона, магазины, а где - те или иные предприятия. Люди должны жить комфортно не только в квартирах, но и вне их, на прилегающих к домам территориях. Вся инфраструктура должна быть максимально приближена к месту жительства. А для этого необходимы тщательно выверенное планирование, одинаковые правила, которые бы не менялись каждый год.

Курьезы планирования - пробки на мостах в столице, потому что, построив жилмассивы на Левом берегу, в свое время не позаботились о рабочих местах на той же стороне Днепра. 

ПРИГОРОДЫ УЖЕ СТАЛИ ЧАСТЬЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТОЛИЦЫ

- Какой, на ваш взгляд, должна быть концепция развития Киева?

- Сегодня предпринимаются усилия для того, чтобы принять Генеральный план для Киева, но существующие проекты, на мой взгляд, несовершенны. По моему глубокому убеждению, стратегически Киев нужно рассматривать как "столичный регион". Вокруг столицы существует целый ряд городов-спутников, и эти пригороды уже стали частью киевской инфраструктуры. Их жители ездят в Киев на работу, отдали здесь в школы своих детей, пользуются медицинским обслуживанием и т.д. Практически это уже киевляне. И то, что произошло де-факто, должно состояться де-юре. Для этого и нужно создавать "столичный регион", развивать эти территории вместе с Киевом и Киевской областью по столичному нормативу. Важно, что при этом город получит новые возможности, а его исторический центр освободится от ненужной нагрузки и в полной мере сможет выполнять свои культурные и туристические функции, быть настоящим местом отдыха для своих жителей и гостей. Сегодня же фактически, к большому сожалению, центральная часть Киева стала депрессивной. Не в последнюю очередь потому, что была допущена градостроительная эклектика. Посмотрите на панораму центра столицы - это смешение стилей или, еще хуже, непонятного вида "коробки", которые неизвестно откуда и непонятно зачем здесь появились. К тому же все, кто пытается строить в центральной части города новые дома, понимают, насколько бедна здесь инфраструктура. Ведь жителям этих домов нужно знать, куда отдать ребенка в школу, куда пойти лечиться и каким образом решить еще целый ряд житейских проблем. В реальности же ребенок, выходя из подъезда, попадает под колеса автомобилей. Да и в школу ему нужно ездить далеко. 

- Какие принципы должны лечь в основу Генерального плана столицы?

- Разработка правильного Генерального плана - это первоочередная задача местных властей. При этом столичные чиновники должны руководствоваться известным принципом "не навреди". Я категорически против того, чтобы они навредили историческому наследию Киева, которое имеет бо'льшую ценность, чем любое самое современное здание. Безусловно, Генплан должен составляться с учетом мирового опыта. Мне очень импонирует австралийский Сидней, в этом городе очень удачная застройка улиц, которая "не давит" на его жителей. В основном это 4-5-этажная высотность зданий, и при этом в Сиднее достаточно места для разного рода офисных помещений. Я очень хочу, чтобы и мой любимый город пользовался мировой славой.  

- Киев - большой город, каждый район которого имеет свою специфику. Должен ли этот фактор учитываться при составлении Генплана? 

- Безусловно, в Киеве, помимо исторического центра, есть и другие территории, являющиеся уникальными. Это, в частности, Голосеевский район столицы. Здесь расположены две такие "жемчужины", как Голосеевский лес и Музей народной архитектуры и быта под открытым небом "Пирогов". Здесь есть прекрасные днепровские берега и целый ряд исторических и культурных памятников - Китаевская и Голосеевская пустыни, собор Святого Пантелеймона, Феофания. Стратегия развития Голосеевского района, как части Киева, как удобного и комфортного места жизни людей, обязательно должна это учитывать. А также принять во внимание мнение его жителей. При разработке Генерального плана столицы нужно поставить целью придание Голосеевскому лесу статуса заповедника. Это позволит добиться финансирования сохранности этой территории площадью 900 гектаров. Очень важный вопрос - транспортный. Я очень рад, что нам уже удалось сделать некоторые шаги в этом направлении. Реконструирована Московская площадь, появились новые маршруты троллейбуса. Но главное - произошло то, к чему мы шли, пожалуй, не один десяток лет. А именно - проложено метро на Теремки, и теперь около ста тысяч людей могут пользоваться этим удобным видом транспорта. Вместе с тем на сегодняшний день Голосеевский район "задыхается" от отсутствия достаточного количества энергетических мощностей. Здесь необходимо строить новые подстанции, и это тоже нужно учесть при разработке Генерального плана Киева. Не только транспорт, но и вся прочая инфраструктура Голосеевского района должна развиваться. Уверен, что нужно предусмотреть появление здесь, в частности, новых учреждений семейной медицины. К развитию района нужно привлекать и социально ответственный бизнес, заинтересованный в том, чтобы создавать в нем спортивные и торгово-развлекательные комплексы. Последние должны стать альтернативой стихийным рынкам и незаконным киоскам.

Киев - это визитная карточка Украины, и от его удачного развития в какой-то мере зависит будущее государства. Залог такого развития в том, чтобы, ценя прошлое, брать все самое лучшее в настоящем и с надеждой смотреть в будущее. 

Фото пресс-службы Игоря Лысова и Thinkstock.