Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове открыли домик для бездомных кошек и хотят продолжать: "Посмотрим, как люди реагируют"

В Харькове открыли домик для бездомных кошек и хотят продолжать:
Фото: Фото: ЦОЖ.

Харьков стал первым городом Украины, где открыли домик для бездомных кошек. Он находится в Pet-friendly дворике (улица Библика, 1А, в районе станции метро "Имени Марсельского", ХТЗ). В жилище могут отдыхать до пятнадцати кошек.

Новостью поделились в Facebook КП "Центр обращения с животными", сотрудники которого спроектировали и установили домик.

- Сам домик изготовлен из дерева, приподнят над землей, чтобы весной и осенью котиков не затапливало. О гидроизоляции крыши так же позаботились, поэтому течь на головы жильцам не будет. Вся древесина пропитана специальными составами, благодаря чему не будет отсыревать и на стенках домика никогда не заведется плесень или грибок. Кроме того, кошачьи апартаменты утеплены со всех сторон: в зимнее время домик будет лучше сохранять тепло, а летом – прохладу, - сказано в сообщении.

Сдай пластик - накорми кошку

Котодомик удален от детских площадок, чтобы малыши и животные не мешали друг другу. Однако дети могут покормить кошек. Для этого во дворе установили автоматы, принимающие пластик, бумагу и стекло. Взамен они выдают кошачий корм от украинского производителя "Кормотех". Правда, делают это не всегда, а по случайному принципу. Автомат может выдать корм как после третьей, так и после пятнадцатой загрузки сырья. Все зависит от работы механизма. Как рассказали сотрудники организации изданию Vgorode, в Турции такие атовматы стоят давно, каждый стоит от 10 до 15 тысяч евро. Для Украины нашли аналоги дешевле.

- У них они электронные, считают объем и взвешивают пластик. Но мы себе такое позволить не можем не только на уровне предприятия, но и на уровне государства. При поиске аналогов в Харькове обнаружилось предприятие "Городская рекламно-информационная система". Эти ребята года три-четыре назад в качестве "пилота" поставили такой автомат в Харькове в районе то ли улицы Космической, то ли Ляпунова, и примерно полгода он там стоял. Попросили у них реанимировать этот проект. Они установили автоматы, отлаживают. Сначала была идея только пластик собирать, но в процессе обсуждений решили попробовать еще бумагу и стекло, — говорят в КП "ЦОЖ".

Вторсырье отправляют на переработку. Жителей просят сортировать отходы. Мыть тару и снимать этикетки не требуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе выбрали самую красивую кошку города

На конкурс среди беспородных мурок хозяева привели более 30 животных.

В село под Винницей приглашают археологов изучать доисторического носорога

Останки древнего млекопитающего, найденные в одном из карьеров Винницкой области, могут представлять огромную ценность для науки.