Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В село под Винницей приглашают археологов изучать доисторического носорога

В село под Винницей приглашают археологов изучать доисторического носорога
Фото: Фото: Википедия

В Музее истории села Гопчицы Погребищинского района есть экспонаты, которыми и не все крупные музеи могут похвастаться, - фрагменты шерстистого носорога, жившего на наших территориях 18-25 тысяч лет назад. А в здешнем глиняном карьере продолжают находить кости доисторических существ. Местные говорят, ранее в окрестностях села уже обнаруживали странные кости, но тогда никто им не придавал значения.

- У нас тут разрабатывают глиняный карьер. На глубине 5-6 метров и нашли фраг   менты. Когда тракторы грузят глину в машину, во время этого процесса есть специальные люди, которые отбрасывают известняк из глины, потому что из-за него кирпич может крошиться, - проводит экскурсию по местности для "КП" в Украине" директор Гопчицкого краеведческого музея Михаил Петренко. - И вот на конвейере попались эти фрагменты. Рабочие их автоматически отбросили, но кто-то подобрал и отнес в музей.

По словам директора музея, было понятно, что эти кости принадлежат не корове или свинье. Сперва думали на мамонтов, но ученые-природоведы возразили, мол, у мамонта кости другие, а эти вполне могут принадлежать волосатым (шерстистым) носорогам.

- Мы сфотографировали каждую косточку со всех ракурсов, опубликовали фото в Фейсбуке, подключили ученых, - говорит Михаил Дмитриевич. - Вот кость голени, берцовая кость, есть еще фрагменты, очевидно, кости ноги. 

Когда стало известно, что в древние времена на территории будущего села паслись необычные животные, Гопчица оживилась.

В сельсовете говорят, с удовольствием отдадут карьер археологам для изучения, вот только оплатить их труд из бюджета не могут.

- Это дорого, сами мы финансировать работы не сможем. Если будет государственная программа и все будет согласно закону, то, конечно, с радостью примем ученых, обеспечим кров, - уверил нас глава Гопчицы Роман Прилуцкий. 

Кости носорога хранятся в Музее истории села, который очень гордится находкой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение доисторических исполинов: уникальная выставка открывается во Львове

Уникальная выставка "Ледниковая эпоха: Возвращение мамонта во Львов" откроется для широкого круга зрителей в Государственном природоведческом музее НАН Украины 26 июня.