Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ольшанский заложник Литвинов

Ольшанский заложник Литвинов
Фото: Алексей Литвинов, депутат Харьковского областного совета. Фото: mediaport.ua

Коротко о той майской трагедии. Утром 16-го в поселке Ольшаны, что в 25 километрах от Харькова, в ходе массовой уличной драки был смертельно ранен старейшина местной ромской общины Николай Каспицкий. Он беседовал в это время, стоя в толпе односельчан с депутатом Харьковской областной рады Алексеем Литвиновым. Неизвестный (только идущему четвертый месяц непрофессиональному следствию) стрелок ранил пятерых. Литвинов за считаные минуты довез Каспицкого до местной больницы, но медики оказались бессильны спасти ему жизнь. Ромы сначала стали угрожать медперсоналу, требуя оживить погибшего, а потом обвинили в убийстве своего Алексея Литвинова и его сына Андрея, поселкового голову Ольшан. Безапелляционные и неподтвержденные ничем обвинения в тот же вечер растиражировали все ведущие телеканалы страны, а на следующий день их подхватили в своих публикациях ряд газет. Алексей Литвинов провел за решеткой более трех месяцев, но за это время следствие не нашло ни одной улики, подтверждающей выдвинутое ему обвинение в хулиганстве и в организации массовых беспорядков с применением оружия. Кому была выгодна смерть Николая Каспицкого? И кому на руку свалить вину за трагедию на уважаемого в Ольшанах депутата и народного защитника. Три версии этого появились в ходе журналистского расследования, положенного в основу документального телефильма, недавно показанного по областному телеканалу Р1. 

Вместе со съемочной группой мы побывали в Ольшанах и пообщались с односельчанами Николая Каспицкого и Алексея Литвинова.

В местной больнице имени Агеенко врачи прямо сказали нам, что никто из них не верит в то, что бывший местный голова Алексей Литвинов, который за две каденции своего управления поселком стал безаговорочным моральным авторитетом для односельчан, мог иметь отношение к организации массовых беспорядков.

"Все знают, что Алексей Литвинов сидит ни за что. Доказательств нет, оружие не найдено. Ни одной статьи ему инкриминировать не могут. И люди видели, что он не стрелял… Он стоял безоружный, пытаясь успокоить агрессивно настроенных ромов", - сказал нам Александр Штонда, заведующий отделением хирургии ольшанской больницы.

Поселковый голова Ольшан Андрей Литвинов, рассказывая свою версию событий, подчеркивает, что никаких проблем со старшим поколением ромов у украинской общины Ольшан никогда не было. Были они только с молодежью, которая иногда вела себя вызывающе не только по отношению к односельчанам-украинцам, но и к своим ромским старейшинам. Именно такое циничное и пренебрежительное поведение молодого рома и стало поводом для массовой драки.

"Их было человек 10. Был там и Николай Каспицкий, и его брат Александр, и их дети. Они сцепились с местными жителями. И Александр Каспицкий начал кричать: "Мы вам вспомним 90-е, будете по своим хатам сидеть!" Позже уличная дискуссия переросла в конфликт с применением силы. Ромский подросток кричал, что глава поселка якобы ударил его головой в лицо и даже сломал нос. Но даже его родители версию 17-летнего сына не считают правдивой. 

Провокация подростка привела к тому, что ромы назначили отцу и сыну Литвиновым встречу на следующее утро возле поселкового совета для обсуждения конфликта. Далее события развивались стремительно и хаотично. Кто-то принес с собой петарды, которые разрывались под ногами собравшихся на площади, кто-то начал стрелять по толпе. Очевидцы успели снять стрелявшего на телефон. Эта запись была показана на харьковском телеканале Р1 в документальном фильме "Ольшанский заложник".

"А кому эти пули предназначались? Каспицкий ведь стоял лицом к лицу с Алексеем Литвиновым. Может, киллер просто промазал, а целился в Литвинова?" - размышляет очевидец, депутат Дергачевского райсовета Вера Ковалец.

"Стреляли приехавшие какие-то. Люди даже запомнили номер этого джипа", - вспоминает ольшанец Виктор Курилко.

На месте происшествия 16 мая 2017 года.

АРЕСТОВАТЬ, ПОТОМУ ЧТО… ЕГО УВАЖАЮТ

Вместо поисков убийцы вину за трагедию местные правоохранители (сомнительно, что по собственной инициативе) попытались свалить на быстро набирающего авторитет в области оппозиционного депутата Алексея Литвинова. 8 июня 2017 года суд Харьковской области по ходатайству областной прокуратуры поместил под стражу Алексея Литвинова. Главным аргументом для ареста стал… высокий моральный авторитет Алексея Литвинова среди земляков.

"Этот человек на местную громаду имеет большое влияние, он был несколько раз поселковым головой, теперь депутат облсовета. Поэтому может влиять на свидетелей и на потерпевших", - так прокомментировала решение суда пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик.

В чем она права, так это в оценке авторитета Алексея Ивановича. То, что Литвинов - действительно настоящий лидер Ольшанской громады, сразу понимаешь, как только начинаешь общаться с жителями поселка. Вся жизнь проходит на глазах земляков: тут родился, вырос, ушел в армию. Выпало ему воевать в Афганистане, был тяжело ранен, в 19 лет награжден за мужество в боях орденом Красной Звезды. Как выписали из госпиталя, так опять домой, всю жизнь трудится в родных Ольшанах.

Как рассказывают односельчане, за две каденции Алексея Литвинова на посту поселкового головы Ольшаны превратились из забытого богом места в благоустроенный современный поселок. Ничем не уступает лучшим райцентрам Харьковской области. Хорошие дороги, современная школа и уютный детский сад. Ольшанцы довольны больницей, большой библиотекой. Но особенно гордятся здесь клубом, в котором, как шутят с небольшой долей преувеличения, можно бы и "Евровидение" проводить.

 "Думаю, просто хотят помешать его политической карьере. Он быстро набирает высоту, а таких честных и прямых там наверху не любят. Наверное, наш Алексей Иванович кого-то из власть имущих стал не устраивать", - резюмирует мнение многих своих земляков уважаемая в поселке общественница Валентина Зуб.

Арест Алексея Литвинова стал настоящим шоком для жителей Ольшан. В знак протеста против беззакония они несколько раз перекрывали автомагистраль, которая проходит через их село, проводили пикеты под харьковскими судами.

"Многие люди меня спрашивают, что нам сделать для Алексея Ивановича? Если надо, говорят, поднимем на новые акции протеста громаду. А я не знаю, что им ответить. Как так сделать, чтобы мужа освободили и чтобы ему там в тюрьме после протестов чем-нибудь не отомстили", - со слезами рассказывала нам Валентина, жена "ольшанского заложника".

ЛОЖЬ ВМЕСТО СПРАВЕДЛИВОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Валентина вспоминает, как тяжело переживала она грязную волну лжи, которая прокатилась по различным СМИ после ареста мужа.

На следующий день после трагедии газета "Харьковская неделя" вышла с передовицей "Конец миру. Под Харьковом расстреляли ромскую общину". Тенденциозные бездоказательные утверждения и искажение фактов наводят на мысль о заказном характере статьи. "В газете было написано, например, что у нашей семьи был общий бизнес с Каспицкими, а потом мы якобы разругались. Это - неправда. Никакого совместного бизнеса никогда не вели. Я этих ромов вообще в глаза не видела до того дня. Также там написали, что ромы якобы ограбили наш дом и это могло стать причиной конфликта. Это - тоже брехня, никогда нас не грабили", - негодует Валентина.

Во время работы над этим материалом нам вместе с киевскими тележурналистами удалось найти уникальный документ. Это - рапорт сотрудника МВД, который также есть в материалах уголовного дела. Оказывается, во время трагедии 16 мая на месте событий полицейские видели человека с оружием, который стрелял по толпе. В рапорте указана и фамилия этого человека. 

Цитируем рапорт. "Сотрудниками уголовного розыска был собран ряд видеодоказательств, на одном из которых четко видно, что неизвестный гражданин в красной футболке и темных брюках быстро двигается от киоска "Мясной стандарт" к Ольшанскому поселковому совету. Перейдя улицу, вышеуказанный гражданин достал из кармана предмет, похожий на пистолет, сделал движение, похожее на приведение оружия в боевую готовность, забежал в толпу людей, после чего прозвучали выстрелы. Работниками оперативного подразделения Дергачевского ОП после обработки видео личность данного гражданина была идентифицирована. Было установлено, что это - Станислав С., который является кумом Петра Каспицкого (сына погибшего Каспицкого). Ранее между Станиславом С. и погибшим Николаем Каспицким были неоднократные конфликты из-за того, что сын погибшего Петр избрал крестным своего ребенка не цыгана", - говорится в секретном рапорте полиции.

После проведенного нами журналистского расследования появилось три версии случившегося. 

Жители Ольшан вышли на митинг с требованием освободить Алексея Литвинова. Фото: Стопкадр видео

МЕСТЬ НАРКОДИЛЕРОВ? 

Неизвестный хотел убить Николая Каспицкого из-за того, что ромский старейшина мешал развиваться наркоторговле в Ольшанах. Продажа дури стала источником заработка определенной части ромской молодежи и поставщиков наркотиков, которые были недовольны Каспицким. А если к этому добавить информацию из секретного рапорта полиции о личной неприязни убийцы к ромскому старейшине, то это только укрепляет данную версию. 

 "Молодежь сейчас другая. Вот раньше ж не было этих наркотиков вообще в Ольшанах. Даже не слышали о таком. А сейчас молодежь цыганская якобы этим промышляет. Что-то там готовят, варят. Но насколько я знаю, этот погибший ромн у них за старшего был, он - порядочный человек был, очень порядочный, он сказал, что у нас в Ольшанах наркотиков не будет. Так вопрос - не разобрались ли с ним за это?" - делится размышлениями председатель местного совета ветеранов Валентина Зуб.

ОШИБКА КИЛЛЕРА?

На самом деле убийца мог целить в Алексея Литвинова, так как Литвинов-старший не только жестко пресекал распространение наркотиков в поселке, но и активно боролся против нелегального бизнеса по приему металлолома, которым активно занимаются ромы.

"На наших кладбищах начали активно воровать оградки, гробнички и сдавать их на металлолом. Так Алексей Иванович собрал актив, организовал народные дружины, я тоже в них входил, и мы начали патрулировать и кладбища, и другие месте, где можно было воровать металл. После этого воровство прекратилось", - рассказывает бывший учитель физкультуры Алексея Литвинова Иван Капустник.

Но есть и третья версия преступления, пожалуй, самая близкая к истине.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКАЗ АГРОМОШЕННИКОВ? 

Эта версия основана на том, что при создании Ольшанской территориальной громады пострадали бы интересы ряда недобросовестных чиновников и агропредпринимателей. 

 "Алексей Иванович говорил, что он будет воссоздавать Ольшанскую громаду в тех границах, которые сложились исторически и были изменены по политическим соображениям во времена сталинского террора. Тогда для борьбы с крестьянским недовольством коллективизацией был перекроен по новому Ольшанский район. Слишком вольные настроения издавна были у нашего населения, надо было их приглушить", - вспоминает старожил Алексей Гончаренко. Поэтому в 30-е годы большевики не только ликвидировали Ольшанский район, но и уничтожили более 3000 его жителей.

Алексей Литвинов при поддержке земляков планировал восстановить район в удобных для его жителей исторических границах. Жители близлежащих к Ольшанам сел активно поддерживали эту идею, поскольку им удобнее приезжать решать свои проблемы в Ольшаны, а не в райцентр, до которого расстояние втрое больше. А в Ольшанах и больница нормальная, и почта, и клуб замечательный. Неслучайно же в 2015 году на выборах в Харьковскую областную раду своего сельского голову Литвинова за его добрые дела и планы создания Ольшанской громады поддержали почти 70 процентов земляков.

 "Причиной того, что Алексей Литвинов оказался под арестом, думаю, является его борьба за создание Ольшанской территориальной громады", - согласен голова соседней Малой Рогозянки Анатолий Натальченко.

Появление новой громады и усиление контроля за оборотом сельхозземель ударило бы по теневому агробизнесу. Угрозу своим прибылям почувствовали некоторые недобросовестные агропредприниматели, использующие полулегальные схемы аренды земли и извлекающие барыши из-за неразберихи с земельными паями и землями запаса.

"Большинство людей было за громаду с центром в Ольшанах. Но тут они наняли таких горластых, которые и угрожали нашим людям, и обзывали, и сессию нам не давали проводить", - вспоминает историю войны агробаронов против создания ОТГ жительница села Перемога Ольга Косюк.

В новую ОТГ должны были войти Ольшаны, Малая Рогозянка, Перемога, Ольшанское, Зиньковское и еще несколько окрестных населенных пунктов. Однако на пути реализации этой идеи стали местные чиновники, так как указанные села, несмотря на свою историческую общность, с 30-х входят в разные районы - Дергачевский и Золочевский. А изменение границ навсегда перечеркнет планы районного и областного начальства на полулегальное использование местных земель и паев простых крестьян.

"Если власть перейдет в Ольшаны, то у этих депутатов власть над этой землей пропадет. Они на Литвинова за это имели зуб. Хотели любыми путями его сместить", - рассказывает нам отец погибшего воина АТО Виктор Курилко.

"Все эти события, которые были спланированы на 16 мая, - не случайность. Все было спланировано теми, кто хотел дискредитировать Алексея Литвинова и его идею создания Ольшанской ОТГ", - резюмирует активист Алексей Гончаренко.

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Пока жители Ольшан живут в заметном напряжении. Многие опасаются продолжения столкновений на межнациональной почве. Здравомыслящие ромы не хотят заниматься местью и надеются на то, что убийцу их старейшины Николая Каспицкого все-таки найдут и накажут по закону. Украинское население Ольшан верит, что безосновательно обвиненный Алексей Литвинов выйдет на свободу и с него снимут необоснованные обвинения. При этом мнения сходятся в том, что закон должен быть единым для всех. И государственный, и божий.

"Должны быть найдены виновники трагедии, и они должны отвечать по законам Украины. Это все, чего мы хотим добиться. Средневековых методов мести типа вендетты никто не допустит", - уверен Вадим Матюшенко, президент Харьковского национально-культурного общества "Ромен".

"Всем надо жить по заповедям божьим. У нас в Евангелии нет отдельно слова божьего для украинцев, и отдельно - для цыган. Нужно жить по одним заповедям, и тогда можно достичь мирного решения вопроса", - уверен настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Дворичный Кут отец Михаил.

"Алексей Иванович несет незаслуженную ответственность", - сказал нам настоятель Свято-Николаевского храма в Ольшанах протоиерей Константин.

За три с лишним месяца следствие не нашло ни одного доказательства вины Алексея Литвинова. Но до полного оправдания дело пока, увы, не дошло. Печерский суд Киева лишь изменил меру пресечения для Алексея Литвинова, заменив содержание под стражей на ночной домашний арест без права выезда за пределы Ольшан. 25 августа депутат Харьковского облсовета Литвинов вышел на свободу после 78 суток пребывания в СИЗО.

"Это - жизнь. Все надо пережить, что дается богом… Сколько человек может вытерпеть, он должен вытерпеть. Надо строить дальше поселок, надо строить державу, чтобы люди всегда были защищены и чтобы мы жили в нормальной стране. Слава Украине!" - сказал 25 августа Алексей Литвинов журналистам у ворот следственного изолятора. 

На сегодняшний день момента трагедии в Ольшанах прошло больше 4 месяцев. Настоящий убийца Николая Каспицкого до сих пор на свободе… 

Новости по теме: Новости Харькова