Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове начался массовый мор рыбы

В Харькове начался массовый мор рыбы
Фото: Массовая гибель рыбы в Харькове. Фото: Нацполиция

В Харькове полицейские расследует дело о массовой гибели рыбы в местном водоеме возле Станционного въезда. Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

Правоохранителям поступил звонок от мужчины, который обнаружил в водоеме много погибшей рыбы. На место происшествия выехали полицейские, спасатели и экологи.

По предварительным данным экспертов, мор рыбы произошел в связи с уровнем воды, который составляет около 50 см. Вода из реки не переходит через плотину, поэтому это привело к ее застою. Повлияла на массовый мор рыбы и повышенная температура воздуха.

- Загрязнение любыми веществами не установлено, но представители экологической службы сделали забор воды из водоема на предмет выявления факта загрязнения, - сообщили в полиции.

По факту гибели рыбы открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 242 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде 5 лет тюрьмы.

Недавно недалеко от села Васютинцы под Черкассами обнаружили на местном пляже около полтонны мертвой рыбы. Из-за высокой температуры воздуха мертвые речные бычки, раки и улитки усеяли берег, превратив его из места отдыха в зловонный ад – там на 1 м кв приходилось 97 мертвых рыбин! Аналогичная ситуация произошла в Уманском и Городищенском районах. Местные жители говорят, что на давно такого мора не видели, и называют ЧП не иначе, как экологической катастрофой.

Ранее зафиксировано вымирание рыбы в реках города Днепра. Обыватели сначала связывали это с промышленными отходами, которые якобы сбрасывают в реку, но информация не подтвердилась. Экологи утверждают, что главной причиной гибели рыбы является отсутствие течения и высокая температура воды. В поиске решения проблемы специалисты уже перебрали массу вариантов, и один из них – баржи, которые должны курсировать по Днепру и разгонять застоявшуюся воду.

Не вынес жары и бычок на Азове. На его берегу все чаще можно увидеть единичные случаи выброса бычка. по информации Научно-исследовательского института Азовского моря, уже сейчас они наблюдают массовый подход рыбы к прибрежной зоне. Учитывая то, что синоптики и далее передают жаркую погоду, нужно что-то делать, чтобы избежать замора.

Из-за жары водоем высыхает. Фото: Нацполиция 
Уровень воды в водоеме менее 50 сантиметров. Фото: Нацполиция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе из-за аварии на "Стироле" массово гибнет рыба?

Массовый мор рыбы в донецкой реке приводит в ужас прогуливающихся вдоль набережной местных жителей и заставляет вновь вспомнить о горловском "Стироле".