Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине бороться с мором рыбы будут с помощью барж?

На Днепропетровщине бороться с мором рыбы будут с помощью барж?
Фото: Проблему мора рыбы могли бы решить баржи – считают специалисты. Фото: sobitie.com.ua

Совсем недавно в СМИ появились сообщения о том, что в Днепре (особенно в районе г. Каменское) вымирает рыба. Обыватели сначала связывали это с промышленными отходами, которые якобы сбрасывают в реку, но информация не подтвердилась. Экологи утверждают, что главной причиной гибели рыбы является отсутствие течения и высокая температура воды. В поиске решения проблемы специалисты уже перебрали массу вариантов, и один из них – баржи, которые должны курсировать по Днепру и разгонять застоявшуюся воду.

– Мы пока только думаем над этим, – рассказал "КП в Украине" директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец. – Это могло бы отчасти улучшить ситуацию, но пока о баржах речи не идет – сейчас мы ищем более экономные способы исправить это плачевное положение.

Экологи, в свою очередь, предупреждают о том, что купание в воде высокой температуры с большим количеством мертвой рыбы – крайне опасно и может привести к серьезным заболеваниям, поэтому строго запрещают любые погружения в Днепр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Днепропетровщине в реке мор рыбы

Причиной гибели речных обитателей может служить жара и в связи с этим понижение уровня кислорода в воде, либо же выбросы предприятий.

Новости по теме: Новости Днепра рыба