Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через Харьковскую область фуры ездят без помех

Через Харьковскую область фуры ездят без помех
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Харьковские активисты хоть и обещали присоединиться к "медвежьей блокаде", как это сделали в соседней Сумской области, но до дела не дошло. На Гоптовке, главном автомобильном пункте пропуска в регионе, пока что тихо - в обе стороны фуры с самыми разными грузами едут без помех.

- У нас только в воскресенье по состоянию на 16.00 выехало не меньше ста грузовых машин, ни одна не вернулась, - пожимают плечами в Госпогранслужбе Украины. - Циркуляров кого-то не пропускать мы не получали, уведомления о том, что российская сторона не впускает наши товары - тоже не было.

Таможенники, которые оформляют фуры на въезд и выезд, подтверждают: на кордоне все спокойно, работа идет в штатном режиме. Активистов тут пока и в глаза не видели. Они, правда, в понедельник успели отличиться в здании областной администрации - силовики не пропустили к губернатору общественников. которые требуют блокировать проезд российских грузовых машин через Украину. Завязалась небольшая потасовка, но письмо губернатору все же доставили через его советника Сергея Стороженко.

- 14 февраля в обоих направлениях пропущено около 300 грузовых автомобилей, что соответствует среднесуточной проектной пропускной способности пункта пропуска "Гоптовка". Пропуск всех типов транспортных средств осуществляется без задержек, - сообщили в пресс-службе таможни.

МЕДВЕЖЬЯ БЛОКАДА СТАЛА ТРАНСПОРТНОЙ ВОЙНОЙ 

Украина и Россия начали консультации по возобновлению транзита фур

Украина и Россия начали переговоры на уровне министерских ведомств по вопросу возобновления транзитного движения грузового транспорта. Об этом завил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский 15 февраля во время брифинга.

По словам министра, блокирование фур протестующими в западных и областях Украины и Одещине не является нарушением законов. Как пример он привел акции протестов в странах ЕС, где подобным образом останавливают фуры. Действия российских властей в отношении украинских перевозчиков Пивоварский назвал незаконными. По его словам. они нарушают "правила и процедуры ВТО и в одностороннем порядке".  

Медведев предложил запретить ездить всему транспорту из Украины

- Это безобразие, это нарушение всех международных правил перевозки. На это нужно адекватным образом отвечать. Прошу продолжить консультации по линии МИДа, естественно, министерства транспорта, нашего посольства, в случае необходимости, и вы подключайтесь, но терпеть это безобразие нельзя, - цитируют слова Медведев РИА Новости.

15 февраля правительство Украины официально запретило российским фурам ездить по Украине - в ответ на подобный запрет в России.

14 февраля РФ приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине. Как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, в ответ на "Медвежью блокаду". 

12 февраля в Закарпатской области началась "Медвежья блокада" - блокирование российских фур в Украине. Позже к ней присоединились другие западные области и Одесская. 

В Одессе блокируют проезд российским грузовикам. Фото: facebook.com/karp.sich

Первое ЧП

Сгорела фура, прорвавшаяся через блокпост на Закарпатье

На трассе Киев-Чоп сгорел грузовик, прорвавшийся через блокпост на Закарпатье. Фура принадлежала российскому перевозчику из Санкт-Петербурга, сообщил волонтер АТО Александр Санин. По его словам, причина возгорания, скорее всего - неосторожное обращение с газовым баллончиком при разогреве пищи. В результате вспышки грузовика никто не пострадал.

Зачем блокируют?

Активисты считают, что "блокада дает нам возможность не только перекрыть экономические потоки российских оккупантов, но и разрушить коррупционные схемы, на которых привыкли зарабатывать внутренние враги Украины".

Кто блокирует?

По словам "ПС", в акции принимают участие бойцы и активисты ОО "Карпатская Сечь - Националисты Закарпатья" , 2-й Резервной сотни ДУК ПС Львовщина, Закарпатской организации НВР ПС, С14, ОО "Патриоты объединены", союза УБД в АТО в  Ужгороде  и батальона "Айдар". 

КСТАТИ

Блокировать российские фуры начали в Румынии

Румынские таможенники со своей стороны не пропускают в Украину фуры с российскими номерами. Об этом на официальной странице в "Фейсбуке" сообщила организация "Карпатская Сечь".