Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" присоединился к блокаде российских фур на Закарпатье

Фото: На Закарпатье останавливают российские фуры. Фото: mukachevo.net

В ночь на 12 февраля националисты начали блокаду российских фур на Закарпатье. Активисты "Правого сектора", "Карпатской Сечи" и "Айдара" находятся в 100 километрах от Ужгороде возле села Нижние ворота на трассе Киев-Чоп. Акцию они назвали "Медвежья блокада" и объявили, что она бессрочная.

15:30 В пятницу на правительственном совещании вопрос о блокировке поднял министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Как пишет "Интерфакс-Украина", решить вопрос Кабмин поручил МВД, МИД и МЭРТ к понедельнику 15 февраля.

15:00 Волынская "Свобода" также блокирует российские грузовики на границе с республикой Беларусь, сказано на сайте местного отделения.   

14:00 Глава Закарпатской области Геннадий Москаль одобрил акцию. По его мнению, активисты имеют право выражать своем мнение. Также он назвал ее адекватной реакцией на санкции России. 

13:30 Украинские пограничники фиксируют скопление фур на въезде в Закарпатскую и Волынские области. При этом, как сообщают "РИА Новости Украина" в полиции Закарпатья эту информацию опровергают. Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что разбираться в законности акции должны в таможенной службе. 

13:00 Блокировку российских фур прокомментировали в Министерстве инфраструктуры. Замминистра Оксана Рейтер назвала акцию нормальной реакцией на российский флаг, и выразила надежду, что блокировка заставит РФ отказаться от принятия политических решений и обратит внимание на проблемы своих граждан. Также Рейтер сообщила, что министерство не имеет компетенции вмешиваться в подобные дела. 

12:00 В сети распространилось видео блокировки фур. Активисты останавливают машины на бегу, а остановив говорят о своей позиции. 

11:30 Активисты не пропустили 12 фур. В ночь с 11 на 12 февраля участники акции не пропустили 10 российских грузовиков, а утром - еще два. Об этом заявил глава организации "Карпатская Сечь" Тарас Деяк. 

Акцию назвали мирной. 
  • Участники акции заявили, что некоторые фуры прорываются на большой скорости, другие - разворачиваются. 

- Известно, что несколько фур пытались прорваться на высокой скорости через блок-пост, но их догнали и остановили участники блокады. После чего с ними был проведен просветительскую работу, - сказано в сообщении "Правого сектора".

В то же время лидер "Карпатской Сечи" Тарас Деяк говорил, что часть дальнобойщиков сразу разворачивается, некоторые относятся с пониманием.

  • К блокировке фур с российскими номерами присоединились на Волыни и во Львове. 

Участники акции сообщили, что на Волыни развернули четыре фуры, в том числе одну с георгиевской лентой. Утром на пунктах пропуска Доманово в Ратновскойм районе находилось около 50-70 активистов, среди них "Автомайдан", "Самооборона Волыни". При этом, они останавливают и легковые автомобили. 

 

Отаке, працюємо!!!!

Опубликовано дмитрием василенко 11 февраля 2016 г.
Внимание активистов привлекла фура с георгиевской лентой. Фото: facebook.com

Во Львовской области фуры останавливают близ села Добряны на въезде в город Стрый. Здесь наиболее активна местная "Свобода". Как пишут "Риа Новости Украина" здесь о приближении российской фуры передают по рации.

11:00 "Правый" сектор присоединился к бессрочной акции "Медвежья блокада", в рамках которой на Закарпатье блокируются российские фуры, следующие из Польши.

Заявление об участии в блокаде появилось в сообществе "Мобильный оперативный штаб/Правый сектор" в Facebook.

- Несколько дней назад Польша запретила российским грузовикам въезд и передвижение по своей территории. Поэтому фуры, которые везут продукцию кремлевского оккупанта в страны Европы, изменили маршрут - увеличился трафик на границе между Закарпатьем и Словакией и Венгрией. Мы, как украинские националисты, присоединились к блокировке российских грузовиков. Если так называемая власть сотрудничает с российским врагом и имеет с ним общие финансовые интересы, мы, народ Украины, должны брать инициативу в свои руки, - написали активисты. 

Акция "Медвежья блокада". Фото: facebook.com

Ранее о своем участии в акции заявляли ОО "Собратья Украины", "Карпатская сечь", "Айдар" и Союз УБД в АТО (Ужгород). 

10:00 Новость о начале блокировки активно распространилась в СМИ. Еще поздно вечером 11 февраля ее поддержал лидер "Свободы" Олег Тягнибок и призвал присоединиться"свободовцев" Закарпатья, Волыни и Буковины. 

 

Після того, як Польща не продовжила угоду з Росією про транзит великогабаритного транспорту, фури країни-агресора масово...

Опубликовано Олегом Тягнибком 11 февраля 2016 г.

После этого фуры из РФ начали скапливаться на границе Белоруссии и Литвы, пишут "Риа Новости Украина". Утром из Белоруссии выезда ждали 260 грузовиков. 

СПРАВКА "КП"

Что происходит

На Закарпатье местные активисты останавливают едущие из Польши  российские грузовики и заставляют водителей ехать обратно. По их словам, так они не дают заехать в Украину торговому транспорту "страны-оккупанта".

Фото
Фото
02 Марта 201612:06

Фото: mukachevo.net

Где блокируют

По информации "Правого сектора", установлены блок-посты на въезде в Закарпатскую область в Воловецком районе вблизи села Нижние Ворота на трассе Киев-Чоп.

- Там находится пост ГАИ через который проходят все грузовики, которые отправляются на Европу. Интересно, что этот пропускной пункт в народе называют "Золотые ворота", ведь те, кто его контролирует, привыкли брать взятки за любой груз, который отправляется в Европу, - говорят в "Правом секторе".

Зачем блокируют?

Активисты считают, что "блокада дает нам возможность не только перекрыть экономические потоки российских оккупантов, но и разрушить коррупционные схемы, на которых привыкли зарабатывать внутренние враги Украины".

Кто блокирует?

По словам "ПС", в акции принимают участие бойцы и активисты ОО "Карпатская Сечь - Националисты Закарпатья" , 2-й Резервной сотни ДУК ПС Львовщина, Закарпатской организации НВР ПС, С14, ОО "Патриоты объединены", союза УБД в АТО в  Ужгороде  и батальона "Айдар". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский дальнобойщик повесился из-за закрытой границы Польши

В литовском приграничном городе Клапеда повесился российский дальнобойщик в кабине своего грузовика. Уроженец Пскова стоял в очереди на паромную погрузку вместе с несколькими сотнями других фур.