Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане раскупили макароны, муку и… корм для рыбок

Харьковчане раскупили макароны, муку и… корм для рыбок
Фото: Сахар размели в супермаркетах за сутки. фото: Константин БУНОВСКИЙ

Сахар кое-где стал дефицитом

Ажиотаж вокруг продуктов начался с роста цен на сахар. В некоторых торговых точках белый песок начал стремительно дорожать. Буквально на глазах цены выросли до 13, а потом и до 15 гривен за кило, и народ толпами кинулся в супермаркеты. Продукт по более низкой цене гребли буквально мешками. Продавцы стращали: берите все, что можете купить - завтра будет в два раза дороже. Харьковчанам хватило одного дня, чтобы ликвидировать все запасы развесного сахара в супермаркетах. Глядя на все это, владельцы магазинов совсем спустили цены с тормозов.

Корреспонденту "КП в Украине" удалось отхватить бутылку дешевого подсолнечного масла.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

- У нас на Новой Баварии в магазинчике килограммовая упаковка сахара стоила 22 гривны, но и этого уже нет. А на Коммунальном рынке подруга говорила, уже по 25 гривен кило, - вздыхает пенсионерка Ольга Никитина. – Непонятно, по каким причинам сахар старого урожая вдруг поднялся в цене на 13 гривен.

За одним сахаром дело не стало. В среду с раннего утра под дверью супермаркета толпа ожидала открытия магазина. Поддавшись ажиотажу, народ сметал с полок продукты, в первую очередь – самые дешевые.

В магазинах нет сахара. Фото: соцсети

- Макароны по 6 гривен разобрали сразу, овсянку выносили по 20 пачек, подсолнечное масло по 15 гривен забирали прямо из ящиков, которые выносили со склада, приходилось давать не больше пяти бутылок в руки, - рассказывает продавец супермаркета. – Муку брали помногу, из мяса осталось только дорогое – курятину и печень размели очень быстро. Многие люди брали по несколько бутылок спиртного – водку, шампанское. Зато яйца по 13 гривен стоят никому не нужные.

Дешевую курятину раскупили очень быстро.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

В аптеках тоже ажиотаж

Заодно с продуктами горожане решили запастись и лекарствами. Фармацевты удивляются: ажиотаж получился какой-то запоздалый, медикаменты за последний год выросли в цене на 250 - 300%

- Берут не все подряд, а то, чем лечатся от хронических заболеваний: гипертоники берут с запасом на год-полтора лекарства от давления, те, у кого больная печень – от печени, - рассказывает владелец сети аптек Александр Демченко. – Люди боятся, что лекарств не будет. Какие-то медикаменты из Европы действительно пропадут, потому что дистрибьюторы не будут их сюда возить из-за дороговизны.

В панике харьковчане дошли до маразма – в зоомагазинах раскупили еду для животных

- А корм для рыбок вы на черта весь раскупили?!- удивляется в соцсетях Вячеслав.

Психологи не спешат успокаивать: в том, что народ разметает продукты, есть рациональное зерно.

- В стране такая ситуация, что я не могу советовать сидеть, сложа руки, - говорит профессор кафедры психологи ХНУ им. Каразина Евгений Заика. – Есть смысл покупать то, что сейчас стоит относительно недорого и может долго пролежать, не испортившись.

Официально

"Область обеспечена продуктами"

Волну небывалого возбуждения пытаются погасить областные власти. Глава областного совета Сергей Чернов потребовал у контролирующих органов разобраться со спекулянтами.

- Поводов для продуктовой паники нет, эти продукты (сахар и крупы, - Ред.) не связаны с курсом доллара, область в достаточном количестве обеспечила ими сама себя во время урожая, а потому нет повода ни поднимать на них цены, ни опасаться, что начнется дефицит, - прокомментировал Чернов.

Комментарий экономиста

"Производители перестраховываются"

По мнению экономистов, рост курса доллара испугал даже отечественных сельхозпроизводителей. И пусть, причин для подорожания местных продуктов нет, что будет в следующем сезоне – неизвестно.

- Очень похоже, что ажиотаж создали искусственный, но вполне возможно, что наши производители, глядя на курс доллара, решили подстраховаться и поднять цену. Сельское хозяйство – сектор непредсказуемый, каким будет следующий урожай - неизвестно. А горюче-смазочные материалы могут подорожать еще, - объясняет экономист Дмитрий Жерлицын.

А ЧТО В КИЕВЕ?

Начальник Департамента торговли: "Супермаркеты подогревают панику, чтобы заработать"

Последние дни киевляне массово выстроились в очереди в супермаркетах, скупая продукты. В городской администрации "КП в Украине" заверили, что о проблеме знают, но повлиять на предпринимателей не могут. 

- Торговые сети не советовались с нами, прежде чем объявить об ограничениях продажи отдельных видов продуктов. Более того – это произошло, по сути, без предупреждения, без подготовки, и безосновательно, - заявил "КП" Максим Кузьменко, директор Департамента промышленности и развития предпринимательства. - Ведь, по нашим данным, на складах у торговых сетей товар в наличии имеется, и его беспрепятственно завозят в магазины. 

Фото
Фото
26 Февраля 201516:32

Киевляне о продуктовой панике: Полки с крупами опустели за час!

С горящими глазами и авоськами наперевес испуганные очередным скачком доллара покупатели ринулись в магазины.

Еще вечером во вторник, 24 февраля, в Киеве давала о себе знать продуктовая паника. После работы народ стройными очередями выстроился у касс супермаркетов. Но 3-минутные очереди оказались ни чем в сравнении с боевиком, который случился в магазинах на следующий день, 25 числа.

В ДОНЕЦКЕ

Продуктовая катастрофа: в магазине пустые полки, а на рынке космические цены

Скачки доллара и цен в магазинах дончане переживают синхронно со всей Украиной, а курс в местных обменках бьет наповал все мыслимые рекорды – стоимость "бакса" достигает 50 гривен. Добивает и без того печальную ситуацию продовольственная блокада.

Уже вторую неделю на блокпостах стоят сотни фур с провизией, предназначенной для городских супермаркетов.