Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове утеплили и подключили к отоплению лагерь переселенцев

В Харькове утеплили и подключили к отоплению лагерь переселенцев
Фото: Сейчас в лагере живут 110 человек. В основном, это женщины с детьми. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Лагерь "Ромашка" на окраине Харькова, который летом принял несколько сотен переселенцев из зоны АТО,  не знал ремонтных работ с советских времен. Тем не менее в жару люди чувствовали себя относительно сносно - едой и вещами 300 бывших жителей Донбасса обеспечивали волонтеры. Однако в конце сентября многим пришлось искать новое пристанище. В отапливаемой части "Ромашки" остались жить 110 человек - в основном женщины с детьми. Уже с наступлением холодов помощь с ремонтом и отоплением оказали поляки. Они профинансировали утепление всех корпусов лагеря. Когда же полностью завершат строительные работы, в лагере смогут жить 400 человек из Донбасса.

- Мы утеплили все 8 корпусов - обшили снаружи, провели батареи. В трех корпусах отопление уже подключено, в остальных, надеемся, подключим к концу января, - рассказала "КП" в Украине" директор лагеря Оксана Погорелова. - Четыре корпуса изнутри обшили вагонкой. Позже внутренние работы проведем и в остальных.

Подбирать новых жильцов для "Ромашки" будет волонтерское сообщество "Станция Харьков". В лагере говорят, что волонтерам виднее, кому какая помощь нужна из переселенцев. В первую очередь селить будут женщин с детками, для инвалидов в "Ромашке" нет условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьков занесло снегом

Дворники с лопатами орудуют во дворах с самого утра.

Снегопад не прекращается вторые сутки. На уборку города брошено большое количество коммунальной техники и около 400 человек рабочих. В первую очередь  от снега очищают  дорожки и ступени, обеспечивая проходимость центральных аллей парков.