Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сковородиновке проводят ночные экскурсии

В Сковородиновке проводят ночные экскурсии

- Мы долго шли к этому высокому званию, и вот наконец свершилось, - радуется заместитель директора литературно-мемориального музея Сковороды Анна Ярмиш. - К слову, именно Сковородиновка впервые в Украине много лет назад получила статус заповедника, правда, потом его отобрали. Сейчас мы  стремимся вернуть тот высокий статус.

Село Сковородиновка (Золочевского района Харьковской области) прославилось тем, что здесь, в усадьбе своего ученика Андрея Ковалевского,  часто гостил великий украинский философ. Здесь, предчувствуя скорую смерть, он начал копать себе могилу, а позднее был похоронен недалеко от любимого дуба-великана. Сотрудники музея бережно хранят мельчайшие свидетельства о жизни Григория Саввича, связанные с этим местом.

- Со статусом национального мы сможем сделать еще больше, - радуется Анна Петровна. - Скоро приступим к реставрации старинного амбара 18-го века. Он полностью из дерева, таких на территории Слобожанщины почти не сохранилось. В одной части разместим экспозицию. В другой будут проходить временные выставки. Также хотим установить фонтан. Как и прежде, будем проводить праздники, конференции и, конечно, экскурсии. Кстати,  недавно у нас появилась потрясающая ночная экскурсия по парку, мы сделали специальное освещение. И вот, когда зажигаются фонари, наших гостей дурманит запах липы, мы начинаем знакомить их с философией великого предка.

Напомним, добираться в Сковородиновку из Харькова удобнее всего маршруткой, которая отправляется с автовокзала у Центрального рынка. Музей работает ежедневно, справки по телефону 8 (264) 94-140.

Наша справка

Григорий Саввич Сковорода (1722 – 1794) - русский и украинский философ, поэт, педагог. Родился в с. Чернухи Полтавской губернии. Учился в Киево-Могилянской академии, много путешествовал по Европе. Знал десяток языков, изучал древнюю и новоевропейскую философию. В 1759 – 1769 годах преподавал в Харьковском коллегиуме. Большая часть жизни философа прошла в странствиях. Официальная наука считает его первым философом России.