Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка Александра Дубилета

Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка Александра Дубилета
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Высший антикоррупционный суд Украины на заседании 2 июня решил заочно арестовать бывшего главу правления ПриватБанка Александра Дубилета. Сейчас он находится в розыске. Об этом сообщает агентство "РБК-Украина" со ссылкой на трансляцию из зала суда.

Во время судебного заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил суд избрать Дубилету меру пресечения в виде заочного ареста, чтобы реализовать постановление о международном розыске экс-главы ПриватБанка.

- Ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Дубилета удовлетворить. Выбрать подозреваемому Дубилету меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до его задержания и доставки к месту уголовного производства. Постановление подлежит немедленному исполнению с момента его объявления, - зачитал решение председательствующий судья.

Постановление судьи ВАКС адвокаты Дубилета могут обжаловать в течение 5 дней с момента его объявления.

Ранее сообщалось, что в марте 2021-го Александр Дубилет был объявлен в розыск. Позднее стало известно, что у банкира есть израильское гражданство и он находится в Израиле, а в Украину вовсе не собирается.

В чем обвиняют Дубилета

По версии следствия, Дубилет в последний день перед признанием ПриватБанка неплатежеспособным в декабре 2016 года направил в банковское учреждение одной из стран Евросоюза письма с просьбой погасить задолженность двух крупных агропредприятий по ранее выданным аккредитивам за счет средств ПриватБанка, которые хранились на корреспондентском счете в этом банке.

В НАБУ считают, что чиновники ПриватБанка подделали банковские документы, внесли несанкционированные изменения в баланс банка, в ранее созданные электронные документы в электронной системе банка, чтобы потом скрыть это преступление.

В конце февраля 2020 года экс-главе правления ПриватБанка Дубилету, бывшему заместителю председателя правления банка Владимиру Яценко и бывшей руководительнице одного из подразделений банка сообщили о подозрениях в растрате чужого имущества на сумму почти 137 миллионов гривен. Подозрение Александру Дубилету было направлено по почте.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. Портфель нерабочих кредитов банка, который связывают с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивался в 212,795 млрд грн.

СПРАВКА

Уроженец Днепра Александр Дубилет был председателем правления ПриватБанка с 1997 года и до его национализации в 2016-м (а работал на разных должностях в этом финучреждении со дня основания в 1992-м году). 23 февраля 2021 года НАБУ и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили, что по делу ПриватБанка подозрение по почте получил бывший глава правления. До этого НАБУ вернула вылетевший из Днепра в Вену частный самолет с бывшим замглавы правления Владимиром Яценко.

В марте НАБУ объявило Дубилета в розыск. Бывшее руководство ПриватБанка подозревают в выводе 8 200 000 000 гривен перед его национализацией. По делу проходят пять человек. Кроме Дубилета, это его заместители Владимир Яценко и Людмила Шмальченко, а также две руководительницы департаментов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Порошенко, Гройсман, Гонтарева и Дубилет объяснили национализацию "ПриватБанка"